В Иркутске с размахом отметят 358-летие города

Более 150 мероприятий пройдут на День города в Иркутске. В этом году тематика праздника приурочена к году театра в России. Об этом 23 мая 2019 года сообщили в пресс-службе администрации города.

Первое мероприятие пройдет уже 31 мая в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского, где с 16 до 18 часов состоится праздничный концерт для старшего поколения горожан. В концерте примет участие арт-проект «ТенорА XXI века».

1 июня праздничные мероприятия стартуют на бульваре Гагарина и улице Карла Маркса. На интерактивных площадках выступят артисты профессиональных и любительских театров города. Атмосферу будут создавать гримеры, ходулисты и «живые статуи». В 11 часов на большой сцене у памятника Александру III начнется концертная программа, по завершении которой пройдет финал конкурса «Голос моего города».

Костюмированное праздничное шествие, заявки на участие в котором подали 65 коллективов, стартует в 14 часов на улице Карла Маркса: от пересечения с улицей Франк-Каменецкого и до памятника Александру III. Итоги шествия подведут в 17 часов на сцене у площади памятника Александру III. Лучшие колонны будут отмечены в четырех номинациях: «Лучшая организация», «Приз зрительских симпатий», «Мир театра» «Детство».

В 18 часов на большой сцене у памятника Александру III выступит заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко, а в 19 часов стартует дискотека от радио МСМ.

В это же время на главной сцене на площади графа Сперанского начнется концертная программа «С днем рождения. Иркутск!», участие в которой примут городские коллективы и специальные гости – народный артист РФ, известный джазмен Игорь Бутман и российская рок-группа «Чайф».

Праздничный салют в честь Дня города прогремит на Нижней Набережной в 22 часа 45 минут.

Работа общественного транспорта будет продлена до часу ночи.

Кроме того, празднование Дня города продолжится и второго июня. В 12 часов на сквере имени Кирова начнется литературный квартал «От книги к театру». В программе: чтение отрывков из художественных произведений, викторины, инсценировки русских народных сказок, акции дарения книг.

В 17 часов на площади у памятника Александру III состоится танцевальный вечер для старшего поколения под названием «Вальс над Ангарой».