Имена тысяч репрессированных появятся на мемориале в Иркутске

Более 16 тысяч фамилий репрессированных нанесут на стены памяти мемориала жертв политических репрессий, которые будут установлены в этом году во время реконструкции. Об этом 20 мая 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Этот вопрос обсудили на заседании комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий под руководством заместителя руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Александра Федорова.

На стенах памяти будут нанесены все известные имена погибших жертв политических репрессий. Источником информации является Книга памяти, которая была издана на основании учётных карточек репрессированных людей. Списки формирует клуб жертв массовых политических репрессий «Встреча». Его руководитель Ирина Терновая обратилась с просьбой найти волонтёров для этой работы. Александр Федоров пообещал оказать необходимую помощь. Фамилии погибших расположат в алфавитном порядке и пронумеруют.

На данный момент мы заканчиваем проектирование мемориала жертв политических репрессий, в течение недели мы выдадим подрядчику всю проектную и рабочую документацию и к концу месяца начнутся работы по благоустройству территории. В первую очередь нужно сделать стену памяти и звонницу, чтобы у всех людей была возможность прийти в это место и почтить память своих погибших родственников, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Андрей Фоменко.