17.04.2019 11:27
Рубрики
Общество
Фото
из архива Юлии ДАРЬИНОЙ
Фото:
из архива Юлии ДАРЬИНОЙ
17.04.2019 11:27

Путь геолога: где сверкает золото

Профессия геолога полна стереотипов, взятых в основном из бардовских песен: прошли с рюкзаками и молотками по горам бородатые мужчины, набрали камней, открыли новые месторождения и продолжили свой тернистый путь по долинам и взгорьям. Но практическая геология куда сложнее, и от этого не менее интересна. Рассказать о тонкостях дела мы попросили главного геолога одной из ведущих золотодобывающих компаний России – АО «Полюс Вернинское». И в собеседниках у нас женщина – Юлия Дарьина. К ее мнению всегда внимательно прислушиваются коллеги, говорят, из-за особого чутья на золото. О нем мы в основном и говорили.

 

Золотая лихорадка

– Юлия Ивановна, так что в золоте, этом желтом металле, за который гибнут люди, такого особенного по сравнению с остальными? Почему именно он стал главным мерилом материальных ценностей для человечества?

– Есть в нем какая-то магическая сила. Я думаю, что все, как всегда, из-за женщин. (Смеется). Сам по себе металл очень красивый, он прямо сияет, и чем выше пробность, тем ярче цвет, взгляд трудно отвести. Кстати, в организмах людей тоже есть золото, а в женских его содержание больше. Поэтому когда мужчина вам говорит: «Дорогая, золотце мое», это не так далеко от истины.

Золото – еще и ассоциация с теплом, которого нам порой не хватает. Это что-то согревающее, уютное. В то же время это свет, он разгоняет тени и отводит все мрачные силы. Ведь издревле из золота делали амулеты. Для многих золото символ Солнца, а значит, и самой жизни.

Потом, уже с точки зрения физики, это очень пластичный металл, легко поддается обработке, не окисляется. Особую роль играет золото в экономике: в условиях товарного производства оно выполняет функцию всеобщего эквивалента – денег. Большее значение золото получает в промышленности. Ювелиры любят с ним работать. Сейчас, например, становится популярным изготовление украшений из матового золота.

– А как вообще появилось золото?

– Происхождение золота на Земле – это вопрос, который волнует многих до сих пор. Теории, мифы, гипотезы и легенды… Золото, как всегда, окутано тайной. Ученые то сходятся во мнении, то спорят, апеллируя к новым фактам. Первая теория. Материя, которая образуется при столкновении нейтронных звезд, выбрасывается в космос, остывает и запускает каскад ядерных реакций. Вещество в дальнейшем распространяется в пространстве и становится основой для формирования новых небесных тел. Золото вместе с другими тяжелыми металлами стало основой ядра Земли, а небольшие частицы так и остались в мантийной зоне. Эта теория получила наибольшую поддержку со стороны ученых.

Вторая теория также связана с космосом, но имеет некоторые отличия. Ученые считают, что золото попало на Землю из-за атаки метеоритов уже после основного формирования планеты, иначе чем объяснить, что залежи золота находятся только в определенных местах, а не расположены равномерно по всей коре.

– А сейчас почему тогда на нас золото не падает с небес? Про железо в основном слышу.

– Видимо, пока мимо пролетает. (Смеется). Еще есть сторонники биогенной теории образования золота, за счет деятельности бактерий.

Золото есть в воде рек и океанов, оно находится в почве и растениях. По одной из теорий, в ядре планеты столько драгоценных металлов, что если его добыть, Землю укроет слоем толщиной метра на четыре.

– В людях драгметалл есть, в деревьях есть. А где еще?

– Он и в океане растворен. В последние годы Мировой океан все в большей степени рассматривается как потенциальный источник разнообразных полезных веществ. В морской воде предположительно растворено почти 10 миллионов тонн золота. Кстати, это отнюдь не праздная фантазия, актуальная тема – абсорбировать золото из океанической воды.

Геологи, применяя свои знания, находят золото в недрах Земли. Конечно, мало открыть месторождение, необходимо качественно произвести его разработку. Золото, с которым мы работаем, очень мелкое, глазом простым и не увидишь. С помощью сложных технологических и химических процессов его нужно извлечь из руды, чтобы получить слитки. В нашем случае сплав Доре.

– У меня еще одна ассоциация по теме – «золотая лихорадка». Давным-давно в основе ее лежала жадность: нагрести, намыть и разбогатеть. А сейчас у геологов есть профессиональная «золотая лихорадка», не в плане «добыть, уехать в Мексику»?

– Конечно, есть. Амбициозный по натуре человек всегда стремится открыть что-нибудь уникальное. Но для этого нужно многое знать. В нашей стране одно время геология оказалась в застое, это пресловутые «лихие девяностые». Тогда практически полностью прекратилось финансирование геологоразведочных работ. Получился провал в 10–15 лет по востребованности геологов.

Времена изменились. Обеспечить предприятие запасами на длительный период времени – сегодня основная задача геологов. Поэтому люди, которые сейчас занимаются поисками, разведкой золотых месторождений – уникальные специалисты. Нужен комплексный подход со знанием геофизики, геохимии, поисковых критериев. Когда ты видишь в совокупности поисковую картину, сможешь профессионально оценить перспективы неизученных площадей.

Если вспомнить историю, с середины прошлого века Ленский золотоносный район был известен только богатейшими россыпями золота. А здесь еще ведь оказались огромные запасы рудного золота. Одно только месторождение Сухой Лог чего стоит. Оно было открыто в 1960-х годах. Формально не имеющее выхода на поверхность «слепое» золото-сульфидное месторождение Сухой Лог было выявлено не путем традиционных – на то время – прямых поисковых методов, а на основе геологических исследований. В прогноз геологов сначала не поверили. Только первые пробуренные поисковые скважины, вскрывшие на глубине золотосодержащую сульфидную минерализацию, подтвердили правильность прогноза. И в регионе начались полномасштабные работы по поиску аналогичных рудных месторождений золота.

Геологическая школа была и есть на высоком уровне. Сейчас подтверждение разведанных запасов при разработке месторождения является признаком нашей качественной работы.

Я раньше работала в Якутии, на золоторудном месторождении Нежданинское – его, кстати, женщина открыла. Там я начинала инженером-геологом, за полтора года стала главным геологом компании. Во многом благодаря хорошим учителям – Валерию Слезко и Григорию Иванову. Мы вместе делали разведку и подсчет запасов. Валерий Андреевич, к сожалению, уже умер. Но он научил меня много трудиться, кроме геологии изучать технологию обогащения руд, производственные процессы добычи руды, хотя сам же и написал в моем резюме, в графе «отрицательная черта»: «Любит вареную колбасу и трудоголик до невозможности». Работать с семи утра до трех ночи было для меня нормой. Разносторонние знания очень пригодились в моей работе. По второму образованию я горный инженер гидрогеолог со специализацией – охрана геологической среды. Работа геологов направлена на обеспечение эффективности производства и промышленной безопасности. Недра необходимо использовать рационально, применяя современные методы ведения геологических работ, внедряя новейшие достижения науки и техники.

Откуда берется чутье на драгметалл?

– Мне ваши коллеги рассказывали, что на производственных совещаниях к вам прислушиваются с особым вниманием, вроде бы как из-за особого геологического чутья. Что это: профессионализм плюс женская интуиция?

– Я думаю, что про чутье они немного преувеличивают. (Смеется). Взять, к примеру, поисковую площадь, называется: иди – ищи. А рядом, в паре десятков километров, месторождение на сто тонн золота. Изучи регион, где открыты месторождения, изучи структуры и элементы залегания, результаты геохимических исследований, геофизических. Создай поисковую модель и примени к своей неизученной площади. В общем, нужно быть хорошим аналитиком, чтобы делать оценку потенциала и перспективности изучаемой площади. Понимаете, золото ведь не всегда визуально можно найти, чаще всего по косвенным поисковым признакам.

– Я видела пирит – очень похож на золото. Блестящий тоже такой, красивый.

– Да, пирит считается спутником золота. Хотя бывает по-разному, пирит есть, а золота нет. Тем не менее нужно быть внимательнее. Но это касается открытий.

Что до повседневной работы, то любое горное производство начинается с геологов. Работа геологической службы направлена на выполнение целевых показателей. Для этого сегодня используются современные прикладные профессиональные программы. Инструменты программ позволяют создать геологическую модель, которая содержит информацию о качественных показателях полезного ископаемого, тектонических нарушениях и наглядно отражает залегание горных пород и рудных тел и т.п. На основании модели производится планирование горных работ. Современные технологии позволяют геологу в режиме онлайн контролировать отгрузку руды из карьера, производить расчеты содержания золота, правильность и полноту выемки запасов.

– Вы продолжаете сейчас геологоразведочные работы?

– Да. У нас подобралась хорошая группа поисковиков-разведчиков. Можно сказать, в команде есть и молодые, и очень опытные. В природе не бывает двух совершенно одинаковых месторождений, поэтому геологу приходится изучать и учитывать многие факторы, по существу – проводить каждый раз научные исследования. Кроме количественной оценки недр важно дать правильную экономическую оценку, т.е. насколько эффективно можно добыть запасы из недр. А для этого важны знания, в том числе по гидрогеологии, геомеханике, технологии. Это уже командная работа всего коллектива компании.

– Я так понимаю, профессия все равно рискованная местами. Как преодолеваются риски?

– Промышленной безопасности, охране труда уделяю очень много времени. Объясняю ребятам, что может произойти. Вот забой – взорванная масса в высоту более десяти метров. А осмотреть надо: руда, не руда. Объясняю, что нельзя вставать спиной к забою. Если даже один маленький камешек скатывается – это сигнал. Ведь он держит камень побольше. Равновесие нарушается. Показываю, как нужно безопасно отбирать пробы. Геологи экипированы отлично, обязательны к применению средства индивидуальной защиты – специальная одежда и обувь, защитные очки и каска. Перемещаться в карьере можно только по установленному маршруту, руки в карманах держать нельзя. Когда идет груженая машина, с кузова может слететь кусок. Это все прописано в правилах. После института без опыта работы на производстве молодежи свойственна бравада, поэтому делюсь с ними жизненным опытом, учу безопасным приемам в работе, постоянно обсуждаем потенциальные риски и определяем меры по их минимизации. Уделяем время и культуре безопасности, и эффективности работы. Важно показывать личный пример.

Об истинной Хозяйке медных и золотых гор

– Для вас таковым стал дядя-геолог, вы как-то говорили моим коллегам, что на выбор профессии повлияла его интересная коллекция минералов?

– У дяди-геолога дома действительно была коллекция минералов. В старших классах я жила у них, и ко мне часто приходили в гости одноклассники. Спрашивали про образцы. Мне и самой стало интересно, что я, собственно, показываю друзьям. Я как девчонка полюбила это блестящее, разноцветное.

Я же должна была стать учителем математики и физики, эти предметы мне очень легко давались. Так хотели и мои педагоги. Но на выпускном, когда рисовали картинки будущего, я нарисовала горы, Север и себя с геологическим молотком. Поэтому поступила в Свердловский горный институт.

В свое время еще моя мама хотела пойти в геологию, но тогда в горный техникум девчонок не брали. Она стала металловедом, а папа когда-то разливал металл литейщиком. Первые геологические молотки для практики – в восьмидесятых был дефицит – мне делала именно мама.

В то время не было профессии «геммолог». Если бы тогда учили на специалистов по оценке камней, я бы с удовольствием эти курсы прошла. Вы видели яркие аметисты, топазы в ювелирных магазинах, казалось, по сходной цене? Однако если их поносить на солнце, они станут белесыми, выцветут. Насыщенность камня исчезнет, поскольку он был облучен искусственно.

Я сама родом с Урала, и мне нравятся наши уральские камни. Как и дядя, увлеклась сбором интересных образцов. Уже есть своя коллекция минералов. Многое для нее дарят. Мальчишки – такие же сумасшедшие коллеги, которые по миру носятся, – недавно подарили шикарную кварцевую розу. Ну что еще нужно в день 8 Марта женщине-геологу?

– Невольно вспоминается Хозяйка медной горы.

– У меня и было прозвище Хозяйка, еще с тех пор, как мы в молодости ходили в Уральские горы за камнями. Определенные поверья, о которых писал Бажов, остались. Я была главным геологом в штольне, в «подземке», тоже рудное золото добывали. А такая должность для женщин нонсенс. Там небезопасно. Но чутье, инстинкт самосохранения у женщин сильнее. И оно мне очень помогало, в том числе и других отвести от этой опасности. И когда ребята меня называли Хозяйкой, я отвечала: «Не надо. Там есть своя Хозяйка горы».

Должно быть уважение к природе. Она живой организм, а мы в него вторгаемся. Природа-кудесница создает красоту вокруг нас, ее надо уметь видеть и любоваться. Вы бы видели, какие кристаллы льдинок вырастают в подземных горных выработках! А какие чудесные рассветы и закаты в горах! Когда я отправилась работать в Бодайбинский район, переживала, есть ли там любимые горы. Увидев их, успокоилась.

– Что мы все о работе? Как отдыхает главный геолог крупной добывающей компании?

– Я очень люблю читать. С собой всегда брала кучу книг, благо сейчас позволяют электронные носители не таскать с собой бумажные тома. И, конечно, путешествия. Тем более сейчас, когда вырос сын. Я так давно мечтала ходить под парусами. И недавно из Германии в Эстонию мы с друзьями отправились на парусном судне «Седов» вместе с клубом путешественников Михаила Кожухова, в котором я состою. Там есть много интересных, известных людей. С нами был Евгений Хавтан из группы «Браво». Вместе с курсантами мы поднимали паруса и сами поднимались на мачты, надевали спасжилеты и гидрокостюмы, проводили учения по эвакуации. Только на рею я не пошла, сказала, что оставлю на второй поход. А еще смотрели на звезды. И мне впервые захотелось принарядиться в длинное шуршащее платье, и с чашечкой чая посидеть в кресле на палубе, как дамы в те времена, когда по морям ходили только парусники.

Такая вот мечта. И в праздник пожелала своим коллегам именно новой мечты. Ведь когда одна сбывается, а другой еще нет – немного грустно. А еще желаю друзьям удачи. Она верная спутница геолога. И новых открытий, конечно!