12.04.2019 15:36

В Иркутске запустят троллейбус через Академический мост

В Иркутске будет запущен троллейбусный маршрут через Академический мост – от центра города до микрорайона Университетский, в перспективе планируется продлить маршрут до Маршала Конева. Об этом 12 апреля 2019 года сообщает пресс-служба мэрии.

Средства для строительства контактной сети запланированы в бюджете на текущий год. Кроме того, планируется закупить 9 троллейбусов.

В 2018 году разработана комплексная схема организации дорожного движения и организации транспортного обслуживания населения – «Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутска». Она включает в себя не только границы областного центра, но и территории соседних городов – Ангарска и Шелехова, а также Иркутский район.

В Иркутске в 2018 году было закуплено шесть новых автобусов и 5 троллейбусов. Кроме того, на линии вышли еще 10 трамваев. Городские автобусы, трамваи и троллейбусы оборудованы системой ГЛОНАСС, что позволяет отследить их передвижение в режиме онлайн. В 2018 году благоустроено 49 остановок общественного транспорта, в планах на этот – обновление 40 остановочных пунктов.