Фонд «Озеро Байкал» объявил о старте третьего конкурса грантов для молодых ученых

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» начинает прием заявок на грантовый конкурс «Байкальская инициатива», который в 2019 году пройдет уже в третий раз. Старт конкурса приурочен ко Всемирному дню водных ресурсов, сообщает 22 марта 2019 года пресс-служба фонда.

«Байкальская инициатива» – программа поддержки молодых ученых, созданная Фондом в целях развития научных исследований на Байкале и популяризации научных знаний среди населения. На конкурсной основе фонд «Озеро Байкал» ежегодно выделяет один миллион рублей на финансирование талантливых проектов и решений как по исследованию, так и по защите уникального озера и Байкальской природной территории.

В этом году фонд определит три номинации, в которых будут выбраны проекты-победители. Заявки принимаются по следующим направлениям: научные исследования и высокотехнологичные разработки; изучение и сохранение биоразнообразия; прикладные решения экологических проблем. Подробное описание тематических фокусов представлено в Положении о конкурсе. Фонд также предоставит возможность победителям «Байкальской инициативы» прошлых лет получить Гран-при: экспертный совет конкурса примет к рассмотрению заявки на продление финансирования от действующих грантополучателей в отдельной категории и определит проект, который вновь сможет претендовать на грант фонда. Таким образом, по итогам конкурса 2019 года планируется определить четырех победителей.

Напоминаем, что важным условием конкурса является поиск софинансирования для доказательства актуальности и общественной значимости проекта. Согласно условию конкурса Фонд «Озеро Байкал» окажет финансовую помощь только тем проектам, которые самостоятельно соберут 20% от бюджета благодаря каналам общественной поддержки. Победители конкурсов 2017 и 2018 гг. успешно справились с привлечением дополнительного софинансирования путем привлечения партнеров и проведения краудфандинговых кампаний.

Заявочная кампания будет проходить с 22 марта по 31 июля 2019 года. Финалистов объявят не позднее 1 сентября. Далее победители первого этапа должны будут предоставить гарантию софинансирования проектов до 31 декабря.