Губернатор попросил Минприроды РФ проверить экологическую экспертизу по заводу в Култуке

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал обращение на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина с просьбой дать поручение ведомствам провести проверку положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации завода по производству питьевой бутилированной воды в Култуке Слюдянского района. Об этом 14 марта 2019 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Необходимость этих мер глава региона объясняет результатами недавних ревизий строящегося объекта. Проверка специалистов Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора, представителей экспертной организации – филиала «ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону» показала, что предприятием «АкваСиб» были нарушены требования федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». В частности, в ходе обследования на территории строящегося завода обнаружили следы розлива нефтепродуктов, по периметру стройплощадки – локальные навалы отходов производства.

Кроме того, разрешение на проведение ООО «АкваСиб» земляных работ по снятию почвенного грунта для обустройства траншей под водоводы, выданное администрацией Култукского городского поселения, на момент проверки не было предоставлено.  Выяснилось, что были нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству этого завода.

Прокуратура всестороннее изучает материалы государственной экологической экспертизы, проведенной Управлением Росприроднадзора по Иркутской области в 2016 году.