Праздник Белого месяца

В первый день Сагаалгана – Нового года по восточному календарю – усть-ордынская земля встречала гостей холодом и пронзительным ветром. Однако погода не помешала большой делегации областных властей поздравить жителей округа с наступлением очередного Белого месяца.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Сергей Левченко, спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол, члены Совета Федерации, мэры и председатели муниципальных дум, почетные граждане УОБО, представители религиозных конфессий и общественных организаций.

Встречу на барисане – границе УОБО, назначили на 12 часов. Гостей ждали с традиционной священной белой пищей хозяева праздника во главе с заместителем губернатора – руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолием Прокопьевым. После угощения и благопожеланий на всех надели нарядные шелковые шарфы – хадаки, а после попросили завязать разноцветные ленточки – уилгэ возле священных ритуальных столбов. Завязывая их, пояснили организаторы, следовало загадать самое заветное желание.

Далее делегация проследовала в окружной дацан «Тубдэн Даржилин». Перед тем как зайти внутрь, настоятель Зоригто Лама попросил всех присутствующих совершить «круг добродетели» – обойти дацан по периметру и покрутить расположенные в углах священные барабаны.

Специально для высоких гостей Зоригто Лама подробно объяснил суть празднования Белого месяца:

– Сагаалган начали отмечать в XIII веке. Он считается самым светлым праздником – даже думать в это время нужно только о хорошем. Новый год длится целый месяц. В текущем году он отмечается с 5 февраля по 5 марта. Всю ночь накануне наступления Нового года буддисты не спят, а готовят белую пищу. Считается, что в первый день Сагаалгана нужно встать очень рано, до восхода солнца. По поверьям, ранним утром в каждый дом заходит божество Балдан-Лхамо, которое подсчитывает всех людей. Люди, проспавшие ее приход, упускают свое счастье на целый год. А те, кто бодрствовал, наоборот – приобретают защиту буддийской богини Лхамо, и им будет сопутствовать удача и успех на протяжении всего года. За два дня до Сагаалгана проводится «сор» – обряд очищения. Для этого разводят большой костер, ламы читают молитвы, люди берут кусочки теста и обкатывают ими себя – очищаются, после чего бросают в огонь и сжигают. В течение первых 15 дней в дацанах идут обряды – сахюсоны, чтобы наступивший год был лучше. У того, кто пришел в дацан помолиться в это время, удача, согласно поверью, возрастет в сто раз, а также жизненная энергия, здоровье и способности. На территории Усть-Ордынского Бурятского округа Сагаалган получил признание с 1993 года, а в Иркутске он обрел статус спустя пять лет.

Наступивший по восточному календарю Год свиньи – уникальный, потому что он закрывает 12-летний астрологический цикл и начинает новый. Настоятель Зоригто Лама посоветовал всем гостям в этом году сделать что-то фундаментальное, базовое, начать какое-то большое дело, чтобы его продолжение было успешным в дальнейшие 11 лет цикла.

Возле киноконцертного центра «Эрдем» гостей встретил бурятский Дед Мороз – Сагаан убгэн и артисты государственного ансамбля «Степные напевы» в нарядных национальных костюмах. Четверо рослых мужчин держали в руках расшитые тотемы с изображением четырех священных животных бурятских родов Прибайкалья. Лебедь – тотем одиннадцати хоринских родов – аларских бурят, бык – прародитель булагатских родов, налим – эхиритских, а орел – ольхонских. Считается также, что именно от орлов пошли первые шаманы.

Далее торжественные мероприятия продолжились театрализованным представлением и праздничным концертом. Вниманию гостей также были представлены живописные и графические работы усть-ордынских художников, основанные на легендах и мифах бурятского народа.

– Сагаалган – один из древнейших праздников бурятского народа, наполненный уважением к старшему поколению, заботой о детях, – поприветствовал хозяев и гостей праздника губернатор. – Многовековые традиции Белого месяца способствуют укреплению связей поколений, преемственности культурного и духовного наследия. Праздник приходит на стыке времен года – между зимой и весной, поэтому воспринимается как особое время между прошлым и будущим, когда можно подводить итоги и мечтать о грядущем. Знаменуя обновление природы и человека, Сагаалган символизирует стремление к гармонии и чистоте помыслов.

Сергей Левченко вручил почетные грамоты губернатора Иркутской области жителям Усть-Ордынского Бурятского округа, а также рассказал о поддержке, которую оказывает региональная власть территории. Так, за три года в рамках действующих государственных программ УОБО было выделено около 13,9 млрд рублей из средств областного и федерального бюджетов. Округ стал опорной аграрной территорией Иркутской области.

– 125 начинающих фермеров округа получили гранты, а это – новые рабочие места, а в конечном итоге – полученная сельхозпродукция, причем экологически чистая и безопасная для здоровья. За три года на территории округа за счет господдержки построено 16 семейных животноводческих ферм. Это значимый прорыв в аграрном секторе наших шести районов. Уверен, что поступательное социально-экономическое развитие Усть-Ордынского Бурятского округа продолжится и в наступившем 2019 году, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор также напомнил, что за последние годы введены в эксплуатацию: детский дом в Усть-Ордынском, где в настоящее время располагается Усть-Ордынская школа № 2 на период капитального ремонта, Баяндаевская ЦРБ, Аларская ЦРБ, поликлиника Боханской ЦРБ. Ведется работа по завершению строительства Дома спорта в окружном центре.

– На сегодняшний день идет к завершению строительство всех объектов, включенных в указ президента Российской Федерации в период объединения регионов. Кроме того, по поручению губернатора Сергея Левченко завершается строительство двух ведомственных домов для медицинских работников Боханской и Баяндаевской районных больниц, – отметил в свою очередь заместитель губернатора, руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Кроме того, завершена реконструкция спортивного комплекса в поселке Кутулик Аларского района, построен ФОК в деревне Татхал-Онгой (Новонукутское), семь спортивных многофункциональных площадок в разных районах, проведен капитальный ремонт Осинской ДЮСШ имени В.В. Кузина в селе Оса, выборочные ремонты спорткомплекса имени Олега Алексеева в поселке Усть-Ордынский и спортивных сооружений стадиона в поселке Новонукутский. Также завершен выборочный капитальный ремонт детского сада в поселке Кутулик, Тангутской общеобразовательной школы» в деревне Тангуты, капитальный ремонт спортивных залов школ в поселке Бохан и деревне Грязнушка, завершается капитальный ремонт Осинской общеобразовательной школы № 1. Ярким событием в конце прошлого года стало открытие нового современного Дома культуры в селе Забитуй Аларского района. В прошлом году начато строительство Баяндаевской школы, открытие которой планируется в текущем году.

Поздравляя присутствующих с Сагаалганом, председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол выразил уверенность в том, что окружной дацан сможет стать одним из основных центров буддизма в России.

– Праздник Белого месяца способствует укреплению дружбы и взаимного доверия между представителями разных национальностей и религий, воспитанию уважительного отношения к культурным ценностям и традициям народов великой сибирской земли. Пусть Сагаалган принесет мир, гармонию и благополучие в каждый дом! – сказал спикер.