На основе дружбы и толерантности

Состоялось первое в 2019 году заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством спикера ЗС Сергея Сокола.

Приступая к обсуждению темы духовно-нравственного воспитания молодежи, Сергей Сокол напомнил слова Антона Макаренко «Правильное воспитание в семье – это наша счастливая старость, плохое – это наше будущее горе».

– Основы духовно-нравственных ценностей закладываются именно в семье, и родители должны быть не на словах, а на деле примером для своих детей. Если этого не происходит, роль воспитателей в лучшем случае берут молодежные общественные организации и религиозные конфессии.

Продолжая эту тему, областной министр образования Валентина Перегудова рассказала, что идейно-нравственное воспитание в образовательных организациях идет в нескольких направлениях. Одно из них – это учебно-воспитательная деятельность. Уже в детском саду через обучающие игры формируются такие понятия, как семья, родина, государство, защита Отечества…

Начиная с 2015 года, в школах области введен предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Сотрудниками института развития образования разработана рабочая программа для пятых-девятых классов преподавания этого предмета, получившая высокую оценку у экспертов. Она сопровождается циклом учебных фильмов «Сто вопросов о религии».

Еще одно важное направление – патриотическое воспитание, а также проведение культурно-просветительских мероприятий по привитию молодежи идей межнациональной и межрелигиозной толерантности: уроки мужества, месячники оборонно-массовой работы, вахты памяти, военно-спортивные игры…

– Ежегодно проводится областной фестиваль «Язык – душа народа», который направлен на формирование и распространение идей духовного единства и национального согласия. – рассказала министр образования. – Для воспитания уважения к культурным ценностям народов России проводится конкурс народных промыслов и ремесел, фестиваль детских народных игр «Мир детства – мир игры», этнографические чтения «Одна земля, одна культура».

Ряд мероприятий по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи организует министерство по молодежной политике. В их числе проведение в пяти муниципальных образованиях родительского всеобуча «Семья и школа», в котором приняли участие более 600 школьников и их родителей. По инициативе министерства проведен в прошлом году фестиваль национальных культур «Мой народ, моя гордость», который включает такие конкурсные программы, как музыкальное и художественное творчество.

Основы духовно-нравственных ценностей закладываются именно в семье, и родители не на словах, а на деле должны стать правильным примером для своих детей. Важную роль в популяризации этих ценностей сегодня играют общественные организации, а также конфессии.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей СОКОЛ

О подготовке к проведению акции «Семейный марш», приуроченный к празднованию Всероссийского дня семьи, любви и верности, или День памяти святых Петра и Февронии, рассказал помощник председателя правления регионального объединения церквей христиан веры Евангельской Владимир Сладков. По его словам, цель акции – повысить в глазах общества ценность крепких семейных отношений. Ее предлагается провести 6 июля. В этот день по улицам Иркутска пройдут около 2 тыс. человек, в том числе семьи с детьми, молодые и многодетные семьи, молодожены, а также пожилые супружеские пары.

Депутат ЗС Дмитрий Бриток заметил, что в рамках акции можно будет еще раз поднять острые вопросы защиты семьи и детства и подчеркнуть важность формирования в обществе правильного отношения к семейным ценностям.

На встрече было также обсуждено взаимодействие представителей религиозных конфессий с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Как рассказал старший инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными ГУФСИН России по Иркутской области Дмитрий Селютин, в исправительных учреждениях области сейчас содержится около 14 тыс. человек. Из них около 8 тыс. причисляют себя к верующим различных конфессий (6,5 тыс. православных и по 500 человек мусульман и буддистов). Реализация права осужденных на свободу вероисповедания осуществляется путем посещения священнослужителей исправительных учреждений и проведения там религиозных обрядов.

Завершая заседание, Сергей Сокол оценил Координационный межконфессиональный совет как плодотворный инструмент сотрудничества Законодательного Собрания с религиозными организациями: “Он позволяет нам, депутатам, напрямую слышать мнение общественности и совместно обсуждать пути решения актуальных проблем”.