05.12.2018 11:32
Рубрики
Спорт
Фото
автора
Фото:
автора
05.12.2018 11:32

Участники из 9 регионов и трех стран приехали на ХХХ турнир «Голубой Байкал»

Танцы на паркете

Румба, венский вальс, ча-ча-ча, танго, фокстрот, пасодобль, джайв – более 600 танцоров приняли участие в XXX международном турнире по танцевальному спорту «Голубой Байкал – 2018» памяти Владислава Инкижекова, который проходил на иркутском стадионе «Труд».

На юбилейном турнире «Голубой Байкал» было представлено три страны и девять регионов. В числе иностранных танцоров выступали пары из Германии, Китая, Словении. В конкурсной программе, а также с показательными номерами, на паркет вышли бронзовые призеры Германии по латиноамериканской программе Артур

Баландин и Анна Салита. Выступили и чемпионы в европейской программе Екатерина Казмирчук и Игорь Круглов.

– Много лет назад турнир «Голубой Байкал» уже имел статус международного, а потом как-то не получалось приглашать судей и танцоров такого класса. Нынче приехали очень сильные танцовщики. И это не только иностранные пары. Есть интересные ребята из Новосибирска, Братска, Улан-Удэ, – отметила организатор турнира Эльвира Романова.

В тройку лучших в номинации «Юниоры-2» (класс С) вошли Валентин Васильев и Омина Махмадбекова из иркутского клуба «Байкал-Данс».

– Запланированного результата добились: заняли второе место и прошли в финал. Было очень много хороших пар, с которыми можно посоревноваться, – сказал Валентин.

Омина призналась, что рассчитывала на больший успех:

– Не все задачи тренера удалось выполнить, причины – волнение и недостаток подготовки. Отправляясь на турнир, надо учитывать: когда ты выйдешь на паркет, половина того, что делаешь на тренировках, забудется, поэтому нужно быть готовым даже не на 100, а на 200%.

Иркутский клуб «Байкал-Данс» также представляли Вероника Калиткина и Олег Бикбаев. Они выступали в номинации «Юниоры-2» (класс Д). Вероника рассказала, что готовиться к соревнованиям ей помогают не только репетиции, но и просмотр видеороликов топовых турниров:

– За неделю перед соревнованиями смотрю, как танцуют лидирующие пары мира. Особенно меня вдохновляет танцевальный дуэт Дмитрия Жаркова и Ольги Куликовой. Это первая пара в истории России и СССР, которая взяла золото чемпионата мира по стандарту.

На соревнованиях Веронике и Олегу чуть-чуть не хватило баллов, чтобы войти в полуфинал:

– Мы остались в первом туре. Тренеры сказали, что в плане техники и эмоций у нас было все хорошо, и наша пара имела все шансы пройти дальше, но на паркете мы заняли не очень выигрышное положение: нас было плохо видно, поэтому прошли пары, которые больше мелькали перед жюри. Раскрыться по максимуму помешало еще и волнение, которое всегда присутствует на соревнованиях.

В номинации «Дети-2» (класс Д) среди выступающих – Сергей Жигжитов и Ирина Дондокова из Улан-Удэ, они занимаются в бально-спортивном клубе «Вдохновение». Танцорам по 10 лет, шесть из которых они отдали спорту. На соревнованиях заняли седьмое место. Европейскую программу исполнили хорошо, а в латиноамериканской были недочеты.

Тренер ребят Елена Быргазова отметила высокий уровень турнира:

– Здесь много представителей из разных городов, детям есть с кем посоревноваться. Мы с нетерпением ждали показательные выступления иностранных гостей. Вживую увидеть их технику – это дорогого стоит. Нашим детям такой опыт пойдет на пользу.

Поддержать Сережу и Иру прибыли их родители. Мама Иры призналась, что спортивные танцы – это тяжело как для детей, так и для их родителей:

– Чтобы ребенок развивался в танцевальном направлении, приходится часто ездить по городам, брать мастер-классы, жертвуя иногда карьерой, свободным временем. Конечно, хочется, чтобы было побольше меценатов, поддерживающих этот спорт, но пока что все лежит на плечах родителей. Труд наших детей заслуживает еще большего уважения. Они многого лишены: когда их ровесники беззаботно носятся во дворе, они идут на тренировку, где часами оттачивают мастерство.