06.06.2018 09:00
Рубрики
Общество
Теги
06.06.2018 09:00

Лето под присмотром

В Иркутской области стартует летняя оздоровительная кампания для детей. Целую программу разработала администрация Иркутского района, для того, чтобы занять в летний период так называемых трудных подростков. Для них организуют экскурсии на базу МЧС, военно-патриотические игры и даже дополнительную оздоровительную смену на Байкале.

С виду они обычные школьники, приехавшие на экскурсию на базу МЧС в поселок Никола. Но большая часть этих учеников условно осуждены за различные преступления, в основном, как говорят профессионалы, имущественного характера, то есть за кражи, грабежи, угоны автомобилей и драки. Поначалу с показным равнодушием мальчишки осматривают кабинеты и залы для тренировок, слушают рассказы о работе спасателей и пожарных, но когда дело доходит до «практики», с них тут же слетает напускная спесь.

– Здорово! А можно попробовать? – то и дело слышатся ломкие баски.

Инструктор Алексей Ливинский показывает, как работать пневматическими и гидравлическими инструментами. Одними можно поднимать огромные бетонные плиты, другими – разрезать кузов автомобиля, чтобы извлечь пострадавших при ДТП пассажиров.

– Их достаточно много, и они для разных целей, – растолковывает инструктор. – Конкретно вот этим можно что-то раздвинуть, разжать или перекусить. Этот работает как резак. Тяжелый, 20 кг, берите осторожнее. Теперь подключайте штуцеры и включайте. А вообще мы попробуем поработать на каждом.

Пацаны, облачившись в защитную одежду, дрожащими от волнения руками берут инструменты в руки и пробуют передвинуть бетонный блок. Когда получается, вновь раздаются довольные возгласы.

Вторую группу мальчишек уводят на скалодром.

– Кто хочет полазить? – предлагает спасатель.

Тут же выстраивается целая очередь желающих. Ребятам проводят короткий инструктаж – и на стену. Высота с четырехэтажный дом – 10 метров. По стене вразброс прикреплены небольшие уступы. Они надевают альпинистскую привязь и начинают восхождение. Следя за карабкающимися вверх по стене мальчишками, инструктор натягивает страховой канат. Объясняет: в случае обрыва паниковать не следует: вы просто зависнете на месте.

– Молодец, ставь только ноги пошире и подтягивайся! – раздается команда. – А теперь держись за карабин и поехали вниз!

– Классно!

– А я думал, что вообще упаду! Можно еще раз попробовать?

Но задерживаться на скалодроме нет времени. По плану для ребят приготовлены занятия на воде – бросание спасательных средств «утопающим» и прогулка на катере вдоль Кругобайкальской железной дороги.

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Иркутского района Ольга Пономарева рассказывает, что эта экскурсия на базу МЧС в конце мая уже вторая. В первый раз она была организована для учеников Большереченской и Уриковской школ. Нынче сюда приехали школьники из поселков Маркова и Листвянка. Все ребята входят в так называемую группу риска – стоят на внутришкольном учете, учете отдела полиции и в уголовно-исполнительной инспекции. Экскурсия эта не ради развлечения – а профилактическое мероприятие, организованное в рамках подпрограммы администрации Иркутского района по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений среди подростков. Создана она по инициативе мэра Иркутского района Леонида Фролова и включает в себя целый комплекс различных мероприятий. Так, кроме экскурсий на базу МЧС для ребят будет организована военно-патриотическая игра «Зарница» – впервые подобная состоялась в прошлом году в селе Смоленщина, «Дни профилактики» с привлечением сотрудников уголовно-правовой системы, полиции, МЧС, пожарных, которые проведут теоретические и практические занятия для подростков, встречи с мэром, также ставшие уже традиционными, а кроме того – организованный летний отдых на Байкале и трудоустройство в летний период.

В этом году власти Иркутского района увеличили бюджетные расходы на летний отдых и оздоровление, поэтому нынче смогут бесплатно отдохнуть на 115 человек больше, чем в прошлом году. Все эти ребята из многодетных и малообеспеченных семей, а также так называемые трудные подростки. Для них будет организована отдельная смена на 90 человек в палаточном лагере в поселке Голоустное на Байкале. Три группы по 30 человек будут иметь свои направления: экологическое, туристическое и военно-патриотическое. Уже разработаны специальные программы занятий и отдыха. Подростки смогут научиться оказанию первой помощи, спасению на воде, в лесу, поучаствуют в так называемой школе выживания и всевозможных конкурсах и викторинах. Кроме того, для них проведут уроки правовой грамотности и беседы с психологами.

Власти Иркутского района уверены: подростковую преступность можно предотвратить, если подходить к ситуации не формально, а взяв под контроль каждого оступившегося, заняв его по-настоящему интересным и нужным делом.