Лучший детский тренер

Детские тренеры будут востребованы всегда, а детских спортивных школ много не бывает. Это на своем опыте знает Андрей Борзенков, руководитель детской спортивной общественной организации «Иркутские единоборцы».

Недавно он открыл еще один клуб – «Победа» в иркутском микрорайоне Солнечный – и с гордостью пригласил нас осмотреть его. Пол еще не совсем готов, и стены не доделаны, но здесь уже шумно от детских голосов.

Свой первый клуб под названием «Единоборец» Борзенков открыл в разгар 1990-х:

– Вы представляете, какое было время? Расцвет наркомании, алкоголя, токсикомании. Помните, дети с пакетами клея по улицам ходили, окурки собирали? А у меня уже тогда родилась дочка, и я понимал: не хочу, чтобы мои дети росли так же! Вот тогда и решил создать клуб. Но было сложно. Помню, ходил, искал помещение, осматривал подвалы, но жители домов были против.

Поначалу Андрей пытался действовать как частный предприниматель, арендовал зал, стал набирать группу. Собирался честно платить налоги. Но детский спорт – это не бизнес. Все доходы шли на ремонт арендованных помещений, на покупку экипировки и проведение соревнований. А жить на что? Семью кормить?

– Помню, мы как-то заработали миллион – тогда цены такие были, – вспоминает Андрей Борзенков, – и его нужно было полностью отдать за аренду! Знаете, один каратист как-то говорил мне: «Бывает ситуация, когда вроде бы предел, все! И в этот момент обязательно найдется тот, кто тебе поможет!» Нам тогда финансово помог один бизнесмен, чей ребенок занимался в нашем клубе. Примерно через полгода мы перешли на самоокупаемость.

Доход был простой: детей водили в группы, родители платили за занятия. И все средства шли на клуб: аренда, экипировка, снаряжение, проведение соревнований. Андрею тогда предложили сделать клуб общественной организацией, которая может тратить все средства на свое развитие. Так в 2003 году в Иркутске была открыта общественная детско-юношеская организация «Иркутские единоборцы».

– Мы начали участвовать в конкурсах, получать гранты, – продолжает тренер. – Я стал писать и защищать программы. Приобрели экипировку, ковер. В 2004 году стали проводить детские соревнования по дворовому футболу. А еще мы с 2004 года проводили спортивные зачеты – это аналог советского комплекса ГТО, который был возрожден, между прочим, только в 2014 году, совсем недавно! А мы уже тогда проводили эти зачеты: подтягивание, отжимание, дартс, набивание мяча на ноге, прыжки в длину с места. Но за основу мы все равно берем единоборства.

Филиалы и новые клубы открывал как сам Андрей Борзенков, так и его ученики. Владимир Константинов создал областную федерацию кикбоксинга, Игорь Старухин – клуб «Суворовец».

– Мы были первопроходцами, – вспоминает Андрей Борзенков, – в то время таких клубов не было. Наши ребята выступали на самых разных соревнованиях: по армейскому рукопашному бою, панкратиону, каратэ… И за 20 лет было создано около десятка клубов в Иркутске, есть клуб в Братске, два – в Шелехове и один в Куйтуне. Мы взяли лучшее с советского времени, когда всюду были спортивные клубы по месту жительства. Вот здесь занимаются те, кто живет в Солнечном, в Иркутске II есть клуб «Единоборец», в Академгородке – клуб «Спартак», в Ново-Ленино – «Сибиряк». И эта система действует.

Самый новый клуб, где мы находимся, – «Победа» в Солнечном, еще не работает на полную мощность. Пока здесь тренируются две группы в день, а с полной загрузкой их будет шесть, по 18–20 человек, ежедневно. Оплата – гибкая: детям из полной семьи 2500 рублей, занятия трижды в неделю. Сироты – бесплатно, дети из неполных и многодетных семей – кто сколько может.

У самого Андрея Борзенкова – трое детей. Дочке Эльмире 19 лет, она несколько лет занималась в клубе отца, старшему сыну 18, и он уже тренирует детей. Младший сын Милан сейчас занимается у отца. Выходит, что тренер все делает в буквальном смысле для своих детей. И другие родители тоже подключаются к этой работе.

– Вот видите пол? Это «Новый город» нам помог, выделил и залил бетон. С миру по нитке – так и пошли. Вот один из родителей детей выделили 10 тыс. рублей на бруски для пола, и я столько же дал. Ковер стоит 164 тыс. – его помог купить другой отец, бизнесмен. Шведские стенки нам сделали – это была моя мечта. Вот рукоход купили – тоже родители помогали. Перегородки для раздевалок, сантехнику делали те, кто не может помочь финансово, приходят, помогают физическим трудом. Осталось потолки доделать… Скоро все будет готово!

Звание «Лучший детский тренер страны» Андрею Борзенкову было присвоено вполне официально.

– Был такой всероссийский конкурс, – вспоминает он, – его проводили Владислав Фетисов и Ирина Роднина. И я его выиграл. Даже есть у меня такой значок «Лучший детский тренер».