01.11.2017 09:41
Рубрики
Общество
Текст
Светлана ШЕСТАКОВА
Текст:
Светлана ШЕСТАКОВА
01.11.2017 09:41

Пациент, улыбнитесь! Вас снимает видеокамера

Устанавливать инвалидность теперь будут под видеонаблюдением. В Главном бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области ведутся технические работы по установке видеокамер и микрофонов. Уже с декабря медико-социальная экспертиза (МСЭ) жителей области будет фиксироваться.

Такие меры необходимы как гражданам, проходящим освидетельствование, так и врачам-экспертам. Зачастую во время МСЭ возникают спорные и порой даже конфликтные ситуации. Иногда граждане, результат экспертизы которых не оправдал их ожидания, жалуются на специалистов бюро. Нередко встречается неэтичное поведение пациентов в отношении медиков. На помощь в разрешении таких случаев и придет запись с камер видеонаблюдения. Кроме того, подобное оснащение организаций, работающих с инвалидами, необходимо как антикоррупционная мера.

Руководитель-главный эксперт учреждения теперь в любой момент может проконтролировать работу своих подчиненных в любом районе области. Вся видеоинформация будет стекаться по защищенным каналам связи в базу на сервере и храниться там 90 дней. Извлекать запись оттуда руководитель будет по жалобе человека, проходящего медико-социальную экспертизу, или самих сотрудников учреждения. Просмотреть материал с письменного согласия человека смогут и члены Общественного совета при ГБ МСЭ по Иркутской области, работа которых как раз и предусматривает независимое рассмотрение конфликтных и спорных ситуаций.

И.о. руководителя-главного эксперта Лариса Баранова рассказала, что камеры и микрофоны установят в холлах для ожидания, в кабинетах, где принимают специалисты и врачи-эксперты. Устройства будут охватывать рабочие места всех сотрудников, в том числе и там, где человеку объявят экспертное решение.