Владимир Путин поддержал продление федеральной программы «Охрана озера Байкал»

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает необходимым продление действия программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 гг.». Об этом президент заявил на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории в поселке Танхой Республики Бурятия. В совещании принимает участие губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

– Байкал не только достояние России, но и всей планеты в целом, это несомненно государственный приоритет, это гордость и особая ответственность, – подчеркнул Владимир Путин. – А задача его сбережения безусловно государственный приоритет. За 2012-2016 годы на реализацию программы выделено более 10 млрд рублей. Хотя предусматривалось гораздо больше. Считаю необходимым рассмотреть вопрос о продлении сроков действия программы, при чем особое внимание обратить на эффективность и приоритетность расходования средств.

Реализация программы, по словам главы государства, уже обеспечила строительство десятков очистных сооружений и полигонов коммунальных отходов, создала базу для борьбы с лесными пожарами, браконьерством, обеспечила сохранение экосистем, редких видов животных и растений.

Владимир Путин также поставил задачу обеспечить экологическое развитие Байкальской природной территории:

– Это прежде всего означает гармоничный рациональный баланс между социально-экономическим развитием, социально-экономическими интересами и задачами сбережения природы. Особый статус Байкала предъявляет повышенные требования к любой хозяйственной деятельности. Не редко они оборачиваются и избыточными ограничениями, которые напрямую сказываются на качестве жизни людей, на развитии поселений, сдерживают развитие предпринимательства, а значит создание новых рабочих мест и пополнение местных бюджетов. Об этом не нужно забывать.

Владимир Путин подчеркнул, что важно не допустить увеличения антропогенной нагрузки на экосистему Байкала.

– Это касается, конечно, и туристической отрасли. Сейчас с губернатором говорили об этом. Конечно, это очень перспективная отрасль экономики региона, интересная, приносящая доход, создающая рабочие места. Но нужно стимулировать экологическую ответственность бизнеса, в том числе разрабатывать варианты софинансирования эколого-ориентированных проектов. С особым вниманием нужно относиться к обеспечению систем жёсткого контроля. И в этой связи прошу Генеральную Прокуратуру проверить Байкальскую территорию на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности, – заявил президент.

На совещании поднимался вопрос ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области и республики Бурятия вследствие природных пожаров, произошедших в апреле – мае 2017 года.

– Если говорить о принятых решениях по расселению, возведению жилья и социальных объектов, то это все в графике. Самое первое, что по объему работ мы могли сделать, закончили ремонт дома в Саянске по графику до 15 июля. Затем были приняты оперативные решения по выплатам людям компенсаций за потерянное жилье и имущество. Первые пожары случились 28 апреля, уже со 2 мая были начаты выплаты, – сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Губернатор подчеркнул, что в настоящее время идет процесс выдачи свидетельств на денежные выплаты для приобретения жилого помещения. Например, 4 августа 71 свидетельство на 126 млн рублей выдано 173 жителям села Бубновки, которые потеряли своем жилье на пожаре. Всего в Бубновке получили 103 свидетельства 230 человек. Кроме того, Иркутская область ожидает решения Правительства РФ, которое запланировано на 17 августа , где будет принято окончательное решение об окончательном выделении суммы для переселения из поселка Бубновка по закрытию поселка.

– Самый сложный участок в работе – ее завершение. Здесь быстро холода наступают, край суровый, поэтому я обращаюсь к руководителям регионов, муниципалитетов: надо отследить, поставить последнюю точку. Пока последние пострадавшие не скажут, что все в порядке, вы не должны успокаиваться, а мы в Москве это проверим, – подчеркнул Владимир Путин.