20.07.2017 17:11
Рубрики
Здоровье
Текст
Юрий Юдин
Теги
#ВИЧ
Текст:
Юрий Юдин
20.07.2017 17:11

Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Иркутске

Специализированная лаборатория и профилактический кабинет на колесах начали свой путь во Владивостоке и закончат его в Санкт-Петербурге за 3 месяца. Во время остановок в крупных городах, в том числе и в Иркутске, врачи организуют просветительские акции на тему социально значимого заболевания, объясняют необходимость каждому жителю России узнать свой ВИЧ-статус, а также проводят на вокзалах и местных промышленных предприятиях бесплатное и анонимное тестирование и консультирование на ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба ГБУЗ «ИОЦ СПИД».

Масштабная акция Министерства здравоохранения России получила свое продолжение после прошлогодней информационно-коммуникационной кампании в десяти регионах с наиболее сложной ситуацией с распространением ВИЧ-инфекции. По ее итогам специалисты федерального ведомства отметили в них положительную динамику эпидемической обстановки в стране. В этом году профилактикой и продвижением идей защиты от ВИЧ решили охватить все 24 субъекта, где доля людей, живущих с вирусом иммунодефицита, превышает средние показатели по РФ.

Для этого совместно с Российскими железными дорогами в путь отправились врачи. Сейчас акция проходит в Улан-Удэ, позади – Владивосток, Хабаровск и Чита.

В Иркутск вагон придет во вторник, 25 июля 2017 года вместе с поездом №69, следующим по маршруту Чита – Москва в 16.37 (ирк)/11.37 (мск). На торжественном открытии акции в Прибайкалье ожидают представителей регионального Правительства, Минздрава, Роспотребнадзора, медицинского сообщества, Восточно-Сибирской железной дороги и волонтеров некоммерческих организаций. Прибудет и руководство Министерства здравоохранения РФ.

Тестирование и консультирование в рамках акции начнется раньше. Уже с 12.00 (ирк)/7.00 (мск) на вокзале Иркутск-Пассажирский на площади около второго подъезда будет развернут передвижной пункт медицинского освидетельствования, где будут работать врачи Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД). Содействие окажут волонтеры международного движения «Танцуй ради жизни» (dance4life), которые на станции будут проводить информирование о способах защиты от ВИЧ и о возможности пройти тест и получить подробную детальную индивидуальную консультацию у медицинских работников.

Вместе с акцией на вокзале аналогичные мероприятия проведут для работников крупной промышленности. Бригады специалистов посетят Иркутский авиазавод, Иркутскую нефтяную компанию и Иркутский алюминиевый завод и железнодорожные предприятия.

28 июля в 11.39 (ирк)/6.39 (мск) вагон в составе поезда № 241 Иркутск – Адлер отправится в Красноярск. В пути следования пройти тест на ВИЧ смогут все желающие пассажиры. Для этого до столицы соседнего региона в оборудованном вагоне отправятся специалисты Центра СПИД.

Справка

В настоящее время в Прибайкалье проживает более 35 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме. Наиболее частой причиной заболевания становятся незащищенные сексуальные контакты – ими обусловлены в среднем каждые три новых диагноза из четырех. На втором месте – нестерильное инъекционное потребление наркотиков. По этой причине ВИЧ получает каждый пятый новый пациент. Стабильно низкой в Прибайкалье остается передача ВИЧ от матери ребенку. Совместная работа инфекционистов и акушеров-гинекологов региона, а также психологов и социальных работников позволяет удерживать ее на уровне порядка 2% в год.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от нее можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.