18.07.2017 17:12
Рубрики
Культура
Теги
18.07.2017 17:12

Услышь мелодию руками

Особенности здоровья не помеха для настоящего творчества. Убедиться в этом можно на выставке декоративно-прикладного искусства людей с ограниченными возможностями слуха «Мелодии цвета мы слышим руками». Она открылась на прошлой неделе в Ремесленном подворье Иркутского областного дома народного творчества.

– Выставки, подобные этой, не только представляют творчество талантливых авторов, но и несут социальную миссию, вдохновляя людей и показывая им, что особенности здоровья не помеха для самовыражения, – отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова. – Особенно это важно для детей с ограниченными возможностями, которые видят наглядный пример того, как можно состояться в жизни.

MU7A6614В экспозиции можно увидеть более 50 произведений (живопись, батик, гобелен, ткачество, резьба по дереву, авторская кукла) четырех профессиональных художников – членов творческого союза художников с ограниченными возможностями.

– Около каждой работы на этой выставке хочется задержаться, настолько высок их уровень, а самое главное, что от них словно исходят свет и доброта, – отметила председатель иркутского отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич. – Я желаю, чтобы то ремесло, которым владеют авторы, они передали слабослышащим детям, и тогда наверняка среди них найдутся новые таланты, которые продолжат их дело.

Обучение слабослышащих детей началось со студии батика, в которой преподавали мастера Александр Ольховик и Наталья Исаева. Потом некоторые из их учеников решили продолжить художественное образование.

– Например, Максим Гололобов, когда пришел к нам, умел шить и хотел заниматься батиком, чтобы создавать модели одежды в этом стиле, – рассказала Наталья Исаева. – Я предложила научить его рисовать. Он долго сопротивлялся, но когда сразу правильно взял в руки карандаш, я поняла, что из него получится хороший художник, и не ошиблась. Он продолжил свое образование и сейчас уже объехал со своими работами весь мир. Выставлялся в Чехии, Китае, Корее, Италии, Германии, Словении.

Максим Гололобов прошел обучение в Межрегиональном центре реабилитации лиц с проблемами слуха на отделении дизайна в Санкт-Петербурге. Сейчас он профессионально занимается батиком и ручным ткачеством. На выставке он представил свои работы в этих техниках, также на открытии состоялось дефиле его коллекции одежды в стиле пэчворк «Лоскуток». На выставке можно увидеть лирические пейзажи и работы в технике резьбы по дереву Артема Ковалева, который закончил Иркутское художественное училище в 1999 году, а потом прошел обучение в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии на факультете монументального искусства. В настоящее время он занимается росписью интерьеров. Почти неотличимы от живописи вышитые картины его супруги Олеси Ковалевой, которая в 2000 году окончила отделение дизайна Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха. Другой участник выставки – выпускница Иркутского художественного училища Татьяна Климова. Она работает учителем черчения и рисования в специальной коррекционной школе-интернате для глухих детей, а также ведет там кружок изобразительного искусства, представила на суд зрителей свои живописные работы и костюмы, созданные в технике ткачества.

Выставка будет работать до 13 августа.