На одни пятерки!

Губернаторский бал собрал в Иркутске более 600 лучших выпускников школ региона. Лучшим из лучших вручили золотые медали «За высокие достижения в обучении». Это те, кто учился на одни пятерки и успешно сдал единый государственный экзамен. В юном возрасте они доказали, что высокие вершины им под силу!

MU7A4197_1_новый размерНа Губернаторский бал приехали ученики из 40 муниципальных образований. Самым золотым стал Иркутск, среди выпускников которого оказалось больше всего медалистов. Награды лучшим выпускникам области вручали первый заместитель губернатора региона Владимир Дорофеев, зампред правительства Валентина Вобликова, министр образования Валентина Перегудова.

–Ваши достижения – гордость не только семьи, но и всей Иркутской области, ведь именно вам предстоит прославлять наш регион, нашу страну. Перед вами открыты широкие просторы, как в учебе, так и в работе. От имени губернатора Сергея Левченко поздравляю вас с началом нового этапа жизни и желаю, чтобы независимо от выбранной вами профессии вы сумели реализовать себя в жизни, стать достойными гражданами Иркутской области и России, – обратился к выпускникам Владимир Дорофеев.

От имени Законодательного Собрания детей поздравил депутат Сергей Магдалинов. Он выразил надежду, что знания и талант выпускников будут востребованы в Иркутской области:

– Сохраните любовь и благодарность к вашей малой родине,друзьям, учителям, тем, кто дал вам путевку в жизнь. Как бы не было высоко дерево – оно сильно своими корнями.

Как сообщила министр образования Валентина Перегудова, в регионе в 2017 году 11-й класс окончили более 12 тыс. человек.

– С 2003 года в Иркутской области проводится Губернаторский бал, на котором мы чествуем лучших выпускников. За 15 лет было вручено более пяти тысяч региональных почетных знаков, – отметила она.

Золотые медали в этом году в любой школе были предметом гордости педагогов.Классный руководитель 11-го класса школы №1 поселка Усть-Ордынский Валентина Хандеева не без гордости отметила, что в этом году у нее шесть золотых медалистов, а всего в школе их 11!

По окончании торжественной церемонии вручения почетных знаков состоялся традиционный митинг у мемориала «Вечный огонь славы». Отдавая дань памяти соотечественникам, павшим в годы Великой Отечественной войны, выпускники возложили цветы к мемориальному комплексу.

 

опрос

Какие они, современные отличники? О чем мечтают, кем хотят стать?

Татьяна Солонкина, школа №12, Байкальск:

–Я планирую поступить в вуз на«Государственное муниципальное управление». Люблю общаться и работать с людьми. Мне интересна политика, социальная жизнь. Я уверена, что именно наше поколение сделает Россию прекрасной и достойной державой!

Елена Кунгирова, Новоленинская средняя школа,Эхирит-Булагатскийрайон:

– Хочу поступить в медицинскую академию и стать врачом-неонатологом. Люблю детей, понимаю, как важно, чтобы в нашей стране рождались здоровые, крепкие дети.

Дмитрий Вихляев, школа № 49, Иркутск:

–Я буду поступать в Санкт-Петербургскийгосударственныйуниверситет, хочу стать инженером-программистом. Ноя обязательно вернусь в родной Иркутск! Именно здесь пригодятся мои знания и умения!