По мнению экспертов экологической катастрофы на Байкале нет

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Николай Николаев заявил 5 апреля одной из газет Иркутской области, что в озере Байкал омуля просто нет и рыбу не отлавливали для заготовки икры. Между тем эксперты опровергают эту информацию.

О заготовке икры байкальского омуля в целях искусственного воспроизводства в 2016- 2017 годах рассказал начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Леонид Михайлик:

– Считаем необходимым прояснить ситуацию по заготовке и инкубации икры байкальского омуля на других рыбоводных заводах, входящих в состав Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод», так как появившаяся в некоторых региональных средствах массовой информации информация основана на данных из письма заведующего хозяйством Селенгинского экспериментального рыбоводного завода. В письме речь шла о наличии икры омуля в цехе только этого завода.

Неоспорим факт снижения запасов омуля в Байкале. В комплекс мер по восстановлению его численности входят мероприятия по увеличению объемов и эффективности его искусственного воспроизводства. По решению Федерального агентства по управлению государственным имуществом совместно с Федеральным агентством по рыболовству в 2016 году осуществлена передача Селенгинского, Большереченского и Баргузинского рыбоводных заводов от АО «Востсибрыбцентр» через казну Российской Федерации в оперативное управление ФГБУ «Байкалрыбвод» (с 2017 года – Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод»), в результате чего удалось избежать разрушения и расхищения имущества рыбоводных заводов, трудоустроить работников завода.

В целях организации искусственного воспроизводства и выпуска в 2017 году личинки и молоди байкальского омуля специалистами ФГБУ «Байкалрыбвод» была проведена масштабная работа по организации пунктов отлова нерестового омуля на реках Баргузин, Ина, Селенга и речках Посольского сора. Можно ответственно заявить, что в 2016 году со стороны всех специалистов ФГБУ «Байкалрыбвод» и Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства были приняты все возможные меры в целях повышения эффективности работ по искусственному воспроизводству байкальского омуля, в том числе на этапе заготовки производителей. Отлов производителей осуществлялся под усиленным контролем со стороны руководящего состава ФГБУ «Байкалрыбвод», на всех пунктах отлова было организовано круглосуточное видеонаблюдение, ежесуточно поступала информация об объемах заготовки производителей, проводились регулярные внеплановые выезды по проверке работы персонала на местах.

На реке Баргузин и реке Ина отловлено 750 кг производителей байкальского омуля баргузинской популяции, в том числе 896 штук самок. В садковой базе п. Белые Воды после естественного нереста было получено 4,8 млн штук икры, которая была перевезена на Большереченский рыбоводный завод, где есть условия для проведения инкубации икры. В речках Посольского сора (на пункте Бельская Грива на реке Большая Речка и реке Култушная) заготовлено 5,05 тонн производителей байкальского омуля посольской популяции, из их 4255 самок.

Всего осенью 2016 года в целях выполнения государственного задания по выпуску байкальского омуля на следующий год было отловлено 10,7 тыс. производителей омуля (из них 5131 самок).

В результате взятия икры экологическим методом было собрано:

– на Большереченском рыбоводном заводе – 65,4 млн штук, из них живой оплодотворенной – 59,24 млн штук посольской популяции омуля;

– на Баргузинском рыбоводном заводе – 4,8 млн штук, из них живой оплодотворенной икры – 4,4 млн штук баргузинской популяции.

С ноября 2016 года в условиях Большереченского рыбоводного завода инкубируется 63,64 млн штук живой икры байкальского омуля. Инкубационный период длится более шести месяцев. На 11 апреля 2017 года запланировано комиссионное проведение инвентаризации. В мае ожидается выклев и выпуск личинок в Байкал. Часть личинок будет выращиваться в условиях рыбоводных заводов, и в июне – июле месяце озеро Байкал по прогнозам и расчетам рыбоводов пополнится жизнестойкой молодью навеской 0,5 граммов в количестве 2 млн штук.

При условии осуществления комплекса мероприятий, которые принимаются правительством Российской Федерации, Федеральным агентством по рыболовству при поддержке региональных властей, есть основания с оптимизмом говорить о последующем восстановлении запасов омуля, тем более что в недалеком прошлом (60-ые годы 20 века) запасы омуля также были на грани исчезновения, но принятые меры позволили восстановить численность популяций и вернуться к промыслу байкальского эндемика.