29.03.2017 07:00
Рубрики
Книги
Теги
#книга
29.03.2017 07:00

Книга: «Манарага»

Книжные гурманы

Владимир Сорокин

«Манарага»

Издательство: «Corpus», 2017

Аккурат 13 марта, когда и начинается действие нового романа Владимира Сорокина «Манарага», книга и появилась в продаже. Известно, что после «Теллурии» Сорокин решил взять передышку, передышка длилась четыре года.

Если сравнивать «Теллурию» и «Манарагу», то «Теллурия» – это огромный густонаселенный континент с реками, озерами, горами, лесами, степями, пустынями, а «Манарага» – остров в океане, с горой в центре и пальмами на пляже. «Манарага» хоть и приятное место, но одноразовое, жить там скучно, хорошо только приплыть, позагорать, а потом отправиться дальше.

Сорокин продолжает разрабатывать всю ту же концепцию постапокалиптического будущего, что возникла у него еще в «Дне опричника» и приобрела окончательные черты в «Теллурии». Но «Манарага» посвящена всего лишь одному аспекту той реальности, а именно взаимоотношениям человечества с книгами.

После Нового Средневековья и Второй мусульманской революции книги перестали печатать – и они превратились в раритет, оставшись только в государственных библиотеках, музеях и редких частных коллекциях. Настоящие бумажные книги стоят очень дорого, и просто читать их стало как-то неприлично, но стало модно готовить на книгах еду. В мире расцвел подпольный бизнес под названием «bookʼn’grill». Специальные повара, состоящие в тайном ордене, на книгах, вращающихся на черном рынке, готовят различные блюда: шашлык из осетрины на «Идиоте», стейк на первом издании «Поминок по Финнегану», каре из барашка на «Дон Кихоте», говяжьи мозги на «Горе от ума» и так далее. Новые гурманы очень ценят такую еду и готовы выложить за нее огромные деньги.

Главный аттракцион «Манараги» – путешествие по миру опытного bookʼn’griller-специалиста по русской классике по имени Геза Яснодворский. Геза без жалости сжигает бесценные экземпляры «Идиота», чеховской «Степи», булгаковской «Мастера и Маргариты», причем процесс готовки называется чтением. Попадаются ему и клиенты, не только едящие, но и пишущие. Работающий под Толстого заказывает морковные котлеты на своей рукописи. Здесь Сорокин использует тот же прием, что в «Голубом сале», и великолепные стилизации «под Гоголя», «под Толстого», «под Ницше» и даже «под Прилепина» – не только демонстрация авторского мастерства, но и его высказывание об актуальном. И если на Захара Прилепина просто безжалостная пародия, то отрывок из «Ницше» вполне себе философская концепция.

Но в целом «Манарага» выглядит какой-то незаконченной, недодуманной. Детективная линия, которая должна двигать сюжет, сконструированный по образцу «Мертвых душ», откровенно слаба. И вообще история про злодеев, копирующих на «молекулярной машине» оригинальные издания большими тиражами, выглядит нелепо. Для чего это им? А они хотят вывести «bookʼn’grill» из подполья и открыть рестораны. Но весь смак-то блюда в том, что сжигается бесценная книга, чтобы его приготовить. Кому будет интересен шашлык, пожаренный на клонированном экземпляре набоковской «Ады», ведь на углях он явно лучше получится.