На страже законов и границ

Иркутская таможня принесла в бюджет более 10 млрд рублей

В прошлом году Иркутская область увеличила экспорт леса на 3 %. В качестве таможенных платежей от лесной отрасли в бюджет перечислено 2,9 млрд рублей. Об этих и других результатах работы ведомства в 2016 году рассказал начальник Иркутской таможни Юрий Русаков.

Экспорт увеличивается

За 2016 год Иркутская таможня принесла в федеральный бюджет 10,3 млрд рублей.

– Эта цифра фактически говорит о серьезном производственном потенциале региона, – отметил Юрий Русаков. – Но в этих данных нет экспорта нефти, которая декларируется через Центральную энергетическую таможню.

В течение прошлого года декларирование товаров в зоне Иркутской таможни осуществляли 825 участников внешнеэкономической деятельности. Внешнеторговые взаимоотношения велись с 89 странами. В экспортных операциях участвовали партнеры из 83 стран мира, в импортных – из 56 стран.

Всего за год Иркутская таможня оформила 119 тыс. таможенных деклараций на товары. Этот показатель к предыдущему году вырос на 7 %. Самые большие объемы декларирования пришлись на Нижнеудинский и Иркутский таможенные посты.

В стоимостном выражении внешнеторговый оборот сократился на 6 % и составил 5,9 млрд долларов. Снижение в основном произошло по импортируемым товарам. Как пояснил Юрий Русаков, сокращение не критично и связано, в частности, с изменением цен на мировых рынках. При этом физический объем внешнеторгового оборота в 2016 году увеличился и составил немногим более 14 млн тонн (в 2015 году – 13,9 млн тонн), в том числе экспорта – 12,1 млн тонн, импорта – почти 1,9 млн тонн.

В целом же, как отметил руководитель таможни, за прошедший год экспортная направленность внешнеторговой деятельности в регионе увеличилась – с 85 до 88 %. Основными экспортными товарами у нас традиционно остаются лесоматериалы и целлюлоза (43 %), алюминий (39 %).

Что касается импортных операций, то две трети от их объема составили поставки продукции химической промышленности, еще 21 % пришелся на импорт машиностроительной продукции.

Лесной контроль

Фото Ларисы Федоровой

Почти 58 % всех вывозимых лесоматериалов по Сибири декларируется в Иркутской таможне. Всего в прошлом году в регионе ее деятельности было экспортировано 13 млн куб. м лесоматериалов (что на 3 % больше, чем в 2015 году) стоимостью 1,4 млрд долларов. Из них более 9 млн куб. м пришлось на обработанные лесоматериалы. Круглого леса было вывезено 3,9 млн куб. м.

Лесная сфера лидирует и в структуре выявленных нарушений. Около половины дел об административных правонарушениях было возбуждено при осуществлении таможенного контроля леса и лесоматериалов. В основном они касались фактов недекларирования и недостоверного декларирования. По корректировкам таможенной стоимости экспортируемых лесоматериалов таможней было довзыскано 99 млн рублей.

Кроме того, по словам Юрия Русакова, в апреле прошлого года Иркутская таможня совместно с транспортной прокуратурой начала привлекать лесоэкспортеров к административной ответственности по фактам вывоза грубобрусованных лесоматериалов под видом пиломатериалов, всего было возбуждено 80 таких дел об административных правонарушениях. Как отмечают в руководстве таможни, эта практика будет продолжена и в 2017 году.

– Упорядочение контроля законности заготовки и вывоза древесины с территории области возможно только при наличии автоматизированной информационной системы, позволяющей прослеживать всю цепочку от заготовителя до конечного покупателя всеми контролирующими органами, – сказал Юрий Русаков. – Электронная маркировка древесины должна стать эффективной мерой борьбы с нелегальными рубками леса, но сейчас система еще требует доработки. Совершенствование электронного учета обсуждается в правительстве области и Рослесхозе, в том числе с участием Иркутской таможни.

Из оборота изъято 15 кг наркотиков

Задачи, связанные с противодействием нарушениям в таможенной сфере, а также борьба с контрабандой остаются значимыми в работе таможни. Так, в рамках контроля ввоза «санкционных» товаров ее специалисты принимали участие в проверках на внутреннем рынке. По результатам мероприятий в 2016 году было изъято и уничтожено около двух тонн «санкционной» плодоовощной продукции из Польши и Турции.

По итогам правоохранительной деятельности таможни в 2016 году возбуждено 1 705 дел об административных правонарушениях, на 8,5 % больше, чем в предыдущем году.

Значительное количество правонарушений совершалось физическими лицами при их перемещении в международном воздушном пункте пропуска Иркутск. Они касались перевозки табачной и алкогольной продукции, холодного оружия, насвая и других запрещенных веществ.

Также Иркутской таможней в течение 2016 года было возбуждено 19 уголовных дел. Из них четыре – по фактам контрабанды лесоматериалов и уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 81,5 млн рублей. Общая стоимость незаконно перемещенного леса и лесоматериалов по этим преступлениям составила 125 млн рублей.

Еще шесть уголовных дел связаны с преступлениями в сфере валютного законодательства, общая сумма незаконно перечисленных денежных средств составила 457,2 млн рублей.

Восемь уголовных дел были связаны с контрабандой наркотических средств (в том числе синтетических наркотиков) и психотропных веществ из стран Европы, США и Украины, Китая. Всего Иркутской таможней из незаконного оборота изъято 15,5 кг запрещенных веществ.

Кроме того, одно уголовное дело было возбуждено по факту контрабандного перемещения гражданкой Китая через границу наличных денежных средств в размере 8,5 млн рублей и 5,5 тыс. юаней. По решению суда все незаконно перемещенные денежные средства были конфискованы в пользу государства.