01.06.2016 07:15
Рубрики
Спорт
Теги
01.06.2016 07:15

На «Открытой воде»

Состязались водомоторники и кулинары

Звезда хоккейной «Байкал-Энергии» Александр Насонов в гонках на моторных лодках – такое увидишь нечасто. Зрители фестиваля «Открытая вода» были приятно удивлены, когда среди водомоторников в конкурсе «Байкальская волна» заметили прославленного хоккеиста, это стало сюрпризом даже для организаторов. А на берегу в это время 12 поваров готовили 24 блюда, и борьба в конкурсе «Таежный гурман» была не менее жесткой, чем в гонках на воде.

Без фотофиниша не разобраться

Впервые летняя навигация стартовала с фестиваля «Открытая вода». На заливе Якоби Иркутского водохранилища собрались десятки любителей гонок на моторных лодках, и сотни почитателей полевой кухни. Пока одни гонялись по водной глади, другие в походных условиях готовили 12 первых и 12 вторых блюд, и сложно сказать, где было более захватывающее зрелище.

Гонки на «моторках» провели в трех зачетах – на время, масс-старте и маневрировании. В каждом зачете участвуют лодки в четырех классах. Сначала участники делают ознакомительный заезд, а затем после взмаха стартового флажка устремляются по водохранилищу, ловко маневрируя между буями. В каких-то гонках сразу определяется явный лидер, а иной раз нужен чуть ли не фотофиниш, как это случилось в заезде, где участвовал Александр Карнаухов. Его лодка долго шла второй, но перед финишем он сумел догнать ведущую лодку и финишировал одновременно с соперником. Дебют оказался удачным, хотя за несколько минут до старта Александр хотел сняться с соревнований, потому что мотор его лодки оказался самым слабым среди остальных участников.

– Товарищ меня взбаламутил, но сейчас я понимаю, что принять участие в такой гонке – отлично. В этом классе у меня самый слабый двигатель, однако, держался на уровне, пришлось наверстывать отставание на поворотах, удачным маневрированием и догнал соперника. Интересно, кому все же присудят победу, фотофиниша-то нет? – поделился Александр Карнаухов.

На старте Александр Насонов

В зачете масс-старта спортсменам предстояло сначала добежать от сцены по берегу до лодки, затем на веслах дойти до стартового створа и только потом завести двигатель и умчаться по дистанции. Даже наличие мощного движка не гарантировало хорошего результата, если у тебя слабая физподготовка, и ты еле-еле работаешь веслами.

На старте кто-то закричал «Саня Насонов!» И действительно, среди других водомоторников, облачившись в болотники и рыболовную спецовку, стоял нападающий «Байкал-Энергии» Александр Насонов.

– Саня! Саня! – подгоняли болельщики. С физикой у хоккеиста было все нормально, он первым запрыгнул в лодку, догреб до стартового створа, но чуть подвел двигатель. Завелся не сразу, но, тем не менее, спортсмен ушел в числе лидеров. На финише упорная борьба, и все же Насонов не дотягивает до победы. Он второй, так же, как и в зачете на время. Видимо, в этом году у Александра такая судьба, быть вторым, что в хоккее, что в гонках на лодках.

– Уровень участников хороший, борьба серьезная, разрыв по времени очень маленький, есть к чему стремиться и конкурсантам, и нам, – говорит главный судья конкурса «Байкальская волна» Вячеслав Лашкевич. – Участвовать может любой желающий, главное, чтобы была резиновая лодка, которая зарегистрирована в ГИМС. Никакого отборочного тура мы не делали, заявились все, кто хотел.

– А как удалось заманить на гонки Александра Насонова? – спрашивают судью.

– А кто это такой?

– Главная звезда «Байкал-Энергии».

– Он среди участников что ли? Я и не знал, что это хоккеист. Ну, вот вы и убедились, что мы не отбирали специально участников, если у нас такие звезды незаметно проскочили в гонку, – шутит Вячеслав.

По словам арбитра, на будущий год подготовка к фестивалю будет серьезнее. Отмерят больше времени на подготовку, учтут все ошибки, ведь многое на нынешнем конкурсе делалось с колес. Организаторы также хотят заявить еще больше участников, хотя и в этот раз заезды растянулись с 11 утра до семи вечера.

Щи да каша, и еще 22 блюда

А в это время по берегу распространялись всевозможные вкусные запахи. 12 участников конкурса «Таежный гурман» не покладая рук готовили первые и вторые блюда. Причем сварить надо было в больших объемах, чтобы накормить не только народное жюри, состоящее из 24 человек, но и всех зрителей.

– Что Вы нам готовите? – спрашиваем у участницы кулинарного конкурса Оксаны Березовской. Журналисты «Областной» тоже попали в члены жюри, поэтому интерес у нас особый.

– На первое – щи богатые, помимо квашеной капусты там белые грибы, и при подаче на стол еще выкладываются соленые грузди. Щи да каша – пища наша, так что на второе гречневая каша по-купечески.

– Это ваш семейный рецепт?

– Нет. Вообще, в конкурсе должен был участвовать мой муж, он выбрал меню, рецепты, а потом случайно вспомнил, что у нас же есть лодка двигатель. Теперь муж на заездах водомоторников, а меня поставил у плиты, – смеется Оксана Березовская.

Из самых оригинальных заявленных блюд – борщ с крапивой. У других конкурсантов – наваристые харчо или щи, а тут крапива!?

– Потому что весна, потому что лето, поэтому крапива и зелень, – говорит участница  Светлана Андреева. – Мы уже его не раз готовили на природе, это наша палочка-выручалочка. Очень вкусный, сварю, проверите.

И проверили, и понравилось. По итогам голосования борщ с крапивой единогласно был признан лучшим первым блюдом конкурса «Таежный гурман». И борщ, и все остальные 23 блюда участников были съедены зрителями в считанные минуты.

Праздник шел до самого вечера. По итогам фестиваля «Открытая вода» были вручены ценные и денежные призы. Участникам кулинарного конкурса достались премии от 5 до 10 тысяч рублей и походная посуда, котелки и казаны. А водомоторники за призовые места получили моторные лодки и двигатели.