Сельские инициативы

В Хомутовском МО строят жилые дома и детские площадки благодаря господдержке

Проекты строительства детских площадок и жилых домов, благоустройство социальных объектов и мест отдыха оценил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, посетив Хомутовское муниципальное образование. Все они инициированы местными жителями и реализуются при господдержке.

Знакомство с проектами начинается с Кудинского родника.

– Два года назад здесь было сплошное болото, – рассказывает глава администрации Хомутовского сельского поселения Василий Колмаченко. – Потребность в питьевом водоснабжении в деревне огромная. Вода из реки Куда непригодна для питья, а в роднике, согласно анализу, она качественная. Но из-за отсутствия подъездных путей добраться сюда и набирать воду было очень неудобно.

Жители деревни при поддержке местной администрации создали проект «Родник – источник жизни», который защитили в конце 2014 года. На выигранный грант обустроили место отдыха – установили деревянный мостик, скамейки и урны, отсыпали дорогу и соорудили площадку для парковки автотранспорта.

– На реализацию проекта затрачено 539 тыс. рублей, – поясняет Василий Колмаченко. – Из федерального и областного бюджета мы получили 349 тыс. рублей, остальное – средства муниципальные. Теперь люди берут воду круглогодично. Силами хозяйственных служб нашего поселения мы поддерживаем здесь чистоту и порядок. На Крещение воду освящаем, народ выстраивается к роднику за километр. Эту воду люди даже заливают в систему отопления. Ни осадков, ни накипи никакой от нее нет.

Попробовав родниковой воды, министр соглашается – вкусовые качества действительно отменные.

Многофункциональная спортивная площадка и роликодром в деревне Талька – еще один проект инициативных жителей. Реализация его заняла два года. Общая стоимость объекта – 424 тыс. рублей, из них почти половина – средства господдержки. Площадка оборудована спортивным снаряжением для баскетбола, волейбола и футбола. Установлен даже теннисный стол. На роликодроме – скамейки для отдыха.

Хозяева отмечают: площадка не только для детей, но и для взрослых. Теперь здесь регулярно проводят межпоселенческие соревнования и сельские праздники. Совсем скоро вокруг начнется интенсивное строительство. В планах – возведение детского сада на 90 мест и школы.

– Новые дома будут строиться неподалеку, – объясняет поселковый руководитель. – Программы строительства разные – и «Устойчивое развитие сельских территорий», и обеспечение земельными участками многодетных семей, и «Молодым семьям – доступное жилье». Уже выделено более 70 участков земли. Здесь смогут строить дома и врачи, и учителя, и работники сельского хозяйства. У деревни Талька – хорошие перспективы. От Хомутово всего 4 км.

Следующий объект – многофункциональная детская площадка с уличными тренажерами в деревне Позднякова. Ее особенность – наличие специальных спортивных модулей для детей-инвалидов.

Василий Колмаченко поясняет, что в поселении работает клуб для инвалидов «Надежда», который, кроме детей села Хомутово, посещают ребятишки с ограниченными возможностями из сел Урик, Ширяева, Усть-Куда и Оек. Добираются они сюда на специальном автобусе, который приобретен по проекту «Народные инициативы».

Строящийся дом в деревне Куда – еще одна местная достопримечательность. Хозяйка Ольга Хороших рассказала, что живет в деревне с 1997 года. Работает бухгалтером в КФХ. Муж трудится в МЧС. До того, как решиться на строительство, семья проживала в стареньком строении, доставшемся мужу в наследство от бабушки.

– Дом мы начали строить после того, как получили субсидию, – объясняет гостям Ольга. – Два этажа, теплый гараж, полное благоустройство. Площадь – 100 кв. м. Поскольку наша семья из трех человек, субсидию получили на 54 кв. м – 771 тыс. рублей. Однако строиться решили с размахом. В перспективе планируем жить вместе с родителями.

Хомутовское МО, по словам Василия Колмаченко, лидер во всем Иркутском районе по участию в госпрограммах. Благодаря этому здесь восстановили разрушенный спортивный комплекс, приобрели четыре многофункциональные спортивные площадки, более 20 человек построили себе дома. В прошлом году муниципалитет выиграл шесть грантов, нынче подал заявку еще на столько же. Пока одобрено три по строительству детских спортивных объектов, включая приобретение искусственного покрытия для футбольного поля в деревне Куда.

Министр Илья Сумароков сообщил, что в этом году Иркутской области из федерального бюджета направлено 255 млн рублей на реализацию программы «Устойчивое развитие сельских территорий». На ее софинансирование из областного бюджета планируется выделить более 500 млн рублей. На улучшение жилищных условий селян предусмотрен 181 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 86 млн рублей. Поддержку получат порядка 160 жителей региона. Кроме того, в рамках программы предусмотрено 5,8 млн рублей, из них 2,8 млн рублей – из федерального бюджета, на поддержку местных инициатив граждан. Средства будут выделяться в виде грантов. Около 85 млн рублей направят на строительство автомобильных дорог общего пользования в сельской местности. На развитие инженерной инфраструктуры запланировано 374 млн рублей. Речь идет о строительстве школ, фельдшерско-акушерских пунктов, спортивных сооружений, а также систем водопроводов и газопроводов.

В прошлом году, например, поддержку получили 15 муниципальных образований. Было выдано 169 свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности, в том числе 120 свидетельств для молодых семей и специалистов. Четырем муниципальным образованиям – Заларинскому, Боханскому, Осинскому и Нукутскому – выдана субсидия для строительства жилья по договору найма. Это позволило улучшить жилищные условия 23 молодым семьям и молодым специалистам. Благодаря господдержке завершено строительство 13 фельдшерско-акушерских пунктов и восьми спортивных сооружений, водопроводящих сетей протяженностью 28 км, системы газоснабжения протяженностью 4 км и 7,5 км автомобильных дорог в сельской местности. Кроме того, предоставлена субсидия на реализацию 30 проектов местных инициатив.

– Сегодня мы убедились, что программа «Устойчивое развитие сельских территорий» действительно способствует созданию комфортных условий, повышает качество и уровень жизни сельского населения, – подвел итоги рабочей поездки Илья Сумароков. – Кроме того, она мобилизует активность местных властей, а также повышает инициативность жителей. Отрадно, что интерес к этой программе не пропадает, а из года в год только растет. Люди уже закрепились на селе, а значит, будут активно участвовать и в сельском хозяйстве, и в жизни территории.