В Иркутской области задержали членов преступной группировки

В Иркутской области задержали членов преступной группировки, орудовавшей в городе Железногорск-Илимский. Лидеры и участники уголовного дела в ближайшее время предстанут перед судом. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Расследование дела завершено благодаря совместной работе полиции, СУ СК России по Иркутской области, прокуратуры Иркутской области и Управления ФСБ России по Иркутской области.

По имеющимся сведениям, в 2003 году участники преступного сообщества совершили ряд особо тяжких преступлений, в том числе убийство одного из лидеров противоборствующей группировки. Кроме того, известно, что преступники вымогали деньги у предпринимателей города. В случае отказа злоумышленники поджигали дома бизнесменов, крали их автомобили.

Сейчас речь идет о 43 преступлениях, к которым причастны 26 членов сообщества.

В настоящее время обвинительное заключение, утвержденное прокуратурой Приангарья вместе с материалами уголовного дела, передано на рассмотрение в Иркутский областной суд. Перед судом предстанут 16 лиц, 6 из которых находятся под стражей.