15.12.2016 09:00

Как найти надежного и эффективного юриста?

Человеческая жизнь ─ это сплошные события, которые порой преподносят не очень приятные сюрпризы. Вступая в различного рода правоотношения, зачастую необходимо как можно скорее получить грамотную консультацию от юриста, а в исключительных случаях ─ защищать свою правоту в судебном порядке.

Наличием достаточного уровня знаний в области практической юриспруденции похвастаться сможет не каждый. Потому и возникает актуальная проблема ─ поиск первоклассного юриста. На самом деле решить данный вопрос не так уж и трудно, зная несколько фактов.

Как же выбрать лучшего юриста?

1. Определиться со специализацией юриста.

Сегодня на рынке труда встречаются и универсальные юристы, которые ведут все виды дел, и специализированные, которые занимаются делами в отдельных направлениях. Примеры с последними:

  • сфера банкротства ─ такие юристы идеальны для людей, которые хотят избавиться от долгов;
  • уголовные дела ─ в случаях с уголовными преступлениями;
  • семейные отношения ─ для вопросов с разводами, алиментами, усыновлениями и т.д.;
  • область наследования ─ составление завещания, договора пожизненного содержания и т.п.

2. Поиск юриста в Сети.

Новейшие технологии позволяют каждому зайти просто на специальные веб-порталы, например, на портал Юрпланета – онлайн-сервис подбора и выбора юристов и адвокатов. Там содержится исчерпывающая информация об имеющихся специалистах-юристах по местожительству человека. Уместно напомнить, что некоторые из них также имеют и собственные веб-ресурсы.

3. Поиск в своем районе.

Банальный способ. Для этого используют справочники телефонов, личные связи (например, через родственников, друзей и знакомых).

4. Узнаваемость.

Для уважаемых бизнесменов лучше подойдет вариант с дорогим юристом от наиболее известных контор. Для простых же дел подойдут и обычные правоведы.

5. Оценка и отзывы.

Поищите в интернете или поинтересуйтесь у других о профессиональных достижениях потенциального юриста. О хороших специалистах всегда оставляют положительные отзывы.

Такие простые знания помогут каждому в поисках первоклассного юриста.