Выпускники Приангарья напишут итоговое сочинение 7 декабря

В этом учебном году одиннадцатиклассники Иркутской области напишут итоговое сочинение 7 декабря, дополнительные сроки – 1 февраля и 3 мая. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

Третий учебный год школьники будут писать обязательное итоговое сочинение (изложение), результат которого – одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Для того чтобы написать сочинение, ученик должен подать соответствующее заявление не позднее, чем за две недели до мероприятия.

Непосредственное выполнение заданий займет у выпускников 3 часа 55 минут. Валентина Перегудова уточнила, что для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения увеличивается на 1,5 часа.

Определены пять основных направлений тем работ: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». В каждом часовом поясе будет своя тема, которую выпускники узнают за 15 минут до начала испытания. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет», к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

– Чтобы не создавать дополнительной нагрузки и на школьников, и на учителей в этом учебном году в сочинении нет никаких принципиальных изменений, – подчеркнула министр.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области