Военные летчики побывали в гостях у усть-ордынского школьника

23 сентября в Иркутской области побывала делегация военнослужащих 43-го отдельного морского штурмового Севастопольского Краснознаменного ордена Кутузова III степени авиационного полка. Летчики встретились с участниками военно-патриотического отряда «Байкал» и студентами Иркутского авиационного техникума. Они также побывали в поселке Усть-Ордынский, куда их пригласил ученик школы № 1 Дмитрий Таршинаев.

Эта история началась два года назад, когда Дима побывал в составе делегации школьников на берегах Черного моря как участник проекта «Солнце Крыма – сибирским детям!». Проект подготовлен Иркутской общественной организацией развития детского и молодежного туризма «Юность без границ» совместно с министерством образования и агентством по туризму Иркутской области. Он реализован по соглашению о сотрудничестве, подписанному между правительством региона и Советом министров Республики Крым. В основе проекта – участие школьников из Восточной Сибири в военно-патриотических мероприятиях Севастопольского отделения военно-исторического общества, посещение воинских частей полуострова по приглашению Командующего Черноморским флотом адмирала Александра Викторовича Витко, знакомство с историческим наследием и современностью Крыма, а также отдых и оздоровление ребятишек на черноморском побережье.

Тогда-то и посетили школьники из Иркутской области 43-й отдельный морской штурмовой Севастопольский авиационный полк под командованием полковника Андрея Киселева. Подарком для военнослужащих стал костюмированный концерт «Привет с берегов Байкала» и альбом «Письмо защитнику Отечества», составленный из писем ребят.

Трогательное и искреннее письмо 13-летнего Дмитрия Таршинаева с рассказом о своем крае и о себе, с приглашением побывать в гостях, посмотреть Байкал и красивые, диковинные места запомнилось летчикам. В своем небольшом послании Дмитрий выразил признательность за то, что солдат защищает нашу Отчизну, охраняет его сон и заверил, что готов к службе в рядах Российской армии. На приглашение «пацана из Усть-Ордынского», как он назвал себя в письме, военнослужащие откликнулись – и отправились в Иркутскую область с ответным визитом.

В Усть-Ордынском делегацию из Крыма во главе с полковником Андреем Киселевым встречали всем миром: ученики, учителя, представители Эхирит-Булагатской районной администрации, администрации округа и, конечно же, повзрослевший Дима со своими родителями – Раисой Апполоновной и Андреем Андреевичем.

К встрече с хлебом-солью гости оказались привычны, а вот белая пища в пиалах на хадаке вызвала у них смущение. На помощь пришла заместитель руководителя администрации округа Лариса Романова, объяснив, как правильно принять подношение.

В одном из просторных кабинетов хозяева рассказали о школе, директор Вячеслав Николаев познакомил гостей с биографией Героя Советского Союза Владимира Борсоева, имя которого носит учебное заведение. Подарком гостям стали не только сувениры и кедровые орехи, но и номера художественной самодеятельности. И уж потом танцевальная группа ансамбля песни и танца «Степные напевы» увлекла гостей в общий ёхор. Теперь летчики знают, как танцевать древний бурятский танец, как увлекают движения современной интерпретации «колесухи».

Военные тепло поблагодарили всех, кто помог состояться встрече, способствующей преемственности и объединению подрастающего и старшего поколений.

Главный герой встречи Дмитрий Таршинаев сегодня учится в восьмом классе, занимается в музыкальной школе по классу аккордеона. Любит биологию, химию, мечтает стать юристом.

– Я писал письмо два года назад. Писал о том, что у нас нет моря, зато есть чудо-озеро Байкал. Его и хотел показать гостям, – говорит Дмитрий.

– Всю ночь писали, с нетерпением ждали ответа, – добавляет его мама.

– Понравился и край, и природа, и люди. У вас талантливые дети! – поделился полковник Андрей Киселев. – Впечатлили история жизни героя Советского Союза Борсоева, а также патриотизм и отношение к своему краю у ребят. Хорошая, добрая получилась встреча.