Иркутский «Зенит» обыграл "Иртыш" со счетом 1:0

Да, немало неприятных дней пережили болельщики футбола в Иркутске в нынешнем году. Перед самым стартом футбольного сезона не было никакой ясности, что у нас с игрой миллионов, будет ли в столице Приангарья команда? К счастью, все решилось положительно: и в числе профессиональных команд России появился дебютант – иркутский «Зенит». Первые матчи прошли на выезде, а 29 августа местные зрители наконец увидели первый домашний матч сезона. На стадионе «Труд» иркутяне принимали омский «Иртыш». Со счетом 1:0 победу одержали иркутяне. Да какую! Победный мяч был забит на последних минутах, когда основное время уже истекло.

Тренер омской команды Александр Дереповский иркутянам хорошо знаком – он работал в иркутском «Байкале». Но гораздо лучше нам знаком тренер, который возглавил иркутский «Зенит». Это Олег Яковлев, бывший капитан «Звезды» и тренер «Радиан-Байкала». Конечно, оба остались не очень довольны игрой, где до последнего ни одна команда не могла открыть счет. И тем не менее у Олега Яковлева мало оснований для недовольства – все же победный матч состоялся.

Времени на подготовку нет

Конечно, ожидалось, что непросто будет мальчишкам, которые играли только в турнире КФК, вот так выйти и заиграть в профессиональной футбольной лиге. Когда Олег Яковлев принял команду, то увидел, что работать нужно, причем усиленно, по всем направлениям: и над тактикой, и над техникой, и физическое состояние своих подопечных нарабатывать. Но когда работать-то? Времени совсем не было: только команду собрали – и сразу игры.

– Работа шла в авральном режиме, – говорит Олег Яковлев, – времени практически нет, мы начали почти с нуля все: школа, тактика, параллельно физика. Ведь у нас не было ни сборов, ни подготовки. Работаем в таких условиях. Поэтому никаких задач относительно занятых мест руководство нам не ставило, всем все понятно. Наша задача – чтобы в Иркутске была боеспособная команда, состоящая из местных воспитанников.

Начало сезона

Начали сезон иркутяне с выездных матчей и, увы, с поражений. Совсем крошечным в этом сезоне стал список команд восточной группы, участвующих в первенстве второго дивизиона – команд всего шесть. И в этом списке наш «Зенит» шел последним. В первых трех играх иркутяне уступили «Смене», «Сахалину» и «Чите».

Омский «Иртыш» на момент встречи тоже не блистал – у него было в активе только одно очко, полученное после ничьей со «Сменой». Но слабых соперников в спорте не бывает! Тренер иркутян Олег Яковлев рассказал, что на матч с «Иртышом» настраивались серьезно:

– Мы смотрели две последние игры омской команды, разбирали их, готовились. Видели, что «Иртыш» неплохо уходит в ответную атаку. Так что, в домашней игре мы опасались именно дальних ударов омичей и вот этих быстрых выходов из обороны в атаку.

Домашняя победа

Игра на «Труде» началась в 18.00 – погода отличная, ясно, нет дождя или ветра. Конечно, сказалось волнение первого домашнего матча – и так молодым ребятам из «Зенита» непросто, большинство выступало на профессиональном уровне впервые. Да и на трибунах друзья, родственники. Словом, непросто было нашим мальчишкам. Однако моменты они создавали, вот только для их реализации не хватало мастерства.

Моментами неплохо смотрелся и «Иртыш» – эта команда, некогда опасная, тоже переживает нелегкие времена, и в ее составе немало совсем молодых игроков. Но в первом тайме ничего сделать не удавалось – к перерыву на табло горят все те же нули.

Вот и второй тайм – идет время, голов все нет, и, кажется, зрители уже смирились с тем, что «Зенит» сегодня так и уйдет без забитых мячей. Хотя иркутяне атакуют – вот опасный момент, в самом конце встречи выходят к воротам – мимо! Наш тренер зол – почему не забили, а тренер «Иртыша» бранит своих подопечных – почему подпустили? В общем, основное время истекло, пошли компенсированные минуты. И вот она, радость, – Михаил Гандилян подает штрафной, Иван Хлебородов наносит удар – есть, мяч трепыхается в сетке!

Зрители на трибунах «Труда» ликуют – это первая победа «Зенита» в новом сезоне и первые набранные очки. Иркутская команда перемещается с последнего места на предпоследнее, а на нижнюю строчку отправляется «Иртыш».

Следующая игра «Зенита» пройдет также в Иркутске – 1 сентября на стадионе «Труд». Начало матча в 18.00. Иркутяне принимают барнаульское «Динамо».