21.12.2015 09:00
Рубрики
Экономика
Теги
21.12.2015 09:00

Энергетическая мощь прирастает силами ООО «Энергия»

Долгожданное событие в 2015 году произошло в энергетической отрасли Иркутской области благодаря высокому профессионализму и слаженному труду коллектива ООО «Энергия». На станции Алгатуй был сдан объект – «Блок технических служб», который начали строить еще в 80-х годах прошлого века.

Заказчиком работ выступило ООО «Компания «Востсибуголь». Хотя блок технических служб и является объектом вспомогательной инфраструктуры, но играет важную роль. Как говорят угольщики, именно на Мугунский филиал Тулунского разреза приходится большая нагрузка по вывозу угля. Поэтому необходимо, чтобы тепловозы находились в отличном рабочем состоянии.

Много лет локомотивы «Востсибугля» испытывали трудности с обслуживанием. Если был нужен капитальный ремонт, тепловозы приходилось отправлять в самые разные уголки Иркутской области. А тем временем угледобывающее предприятие несло не только финансовые потери, но и теряло драгоценное время. Идея построить блок технических служб для Мугунского филиала Тулунского разреза появилась еще у советского руководства угледобывающей отрасли. С начала 80-х годов прошлого века стройка в поселке Алгатуй то затухала, то возрождалась. Но к определенному результату это не приводило. Пока за дело не взялась ООО «Энергия», которая слаженными усилиями сумела завершить столь важный для энергетической отрасли региона долгострой всего за три года.

– Получилось прекрасное здание с большим количеством комфортных помещений – офисных, бытовых (есть кухня и душевые), для отдыха. Здесь установлено современное оборудование. У нас получился целый ремонтный комплекс с хорошими возможностями в техническом обслуживании подвижного состава, – отметил директор ООО «Энергия» Александр Спешилов.

С первого дня своей работы коллектив ООО «Энергия» занимается решением важнейших задач электроснабжения всей России – электрификации угольных разрезов, предприятий промышленного производства и сельского хозяйства. Энергетики активно внедряют современные технологии, прокладывают новые линии электропередачи, ведут работы по реструктуризации и модернизации энергетических объектов.

– Также в уходящем году на Дальнем Востоке мы сдали бокс по ремонту тяжелой техники и закончили наружно-технологические коммуникации к обогатительной фабрике. При господдержке начали строительство второй линии на 110 кВ протяженностью 24 км для подстанции «Фабрика». Благодаря расширению ее мощностей будут созданы условия для увеличения добычи угля обогатительной фабрики «Чегдомын», – сообщил Александр Спешилов.

Директор ООО «Энергия», подводя итоги уходящего года, отметил, что, несмотря на кризис, предприятие сумело полностью сохранить свой коллектив. А это команда высококвалифицированных специалистов нового поколения, окунувшихся в специфику энергетики. Большой опыт строительства воздушных линий электропередач позволяет устанавливать конструкции и выполнять посекционный демонтаж в сложных климатических и геологических условиях.

Также было приобретено несколько единиц новой техники: большой экскаватор, два мощных бульдозера, техника с высокой проходимостью при перевозке металлических опор, мини-погрузчики и т.д. Переаттестацию прошли две лаборатории компании. Все проектные работы ООО «Энергия» прошли экспертизу, в том числе имеют положительное заключение от Главгосэкспертизы.

– В канун профессионального праздника – Дня энергетика – поздравляю всех коллег! Слова особой признательности я адресую тем, кто встречает свой праздник на рабочем месте. Спасибо вам за то, что в экстремальных условиях вы всегда проявляете мужество, выдержку и самоотверженность. Отдельные слова благодарности ветеранам энергетики, мудрость, опыт и поддержка которых не имеют цены. Вы являетесь примером, на который равняются молодые специалисты, вступающие в профессию, а вашими достижениями мы гордимся и сегодня.

Желаю всем большого личного счастья, здоровья, благополучия, оптимизма и успехов в нелегком, но почетном и славном труде. Пусть вам сопутствует удача, а в ваших домах царят мир, тепло и согласие! – отметил в своем поздравлении Александр Спешилов.

На правах рекламы