13.12.2015 19:30
Рубрики
Общество
Теги
13.12.2015 19:30

Кремлевская ёлка собирает гостей

Благодаря проекту «Новогодняя Москва: Кремлевская ёлка!», 520 школьников Иркутской области отправятся в столицу на главную елку России. Что это за проект, как он возник и для кого предназначен, «Областной» рассказали директор Восточно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрий Жарий и руководители Иркутской региональной общественной организации развития детского и молодежного туризма «Юность без границ».

В конце декабря школы Иркутской области подведут учебные итоги. Будут выставлены оценки, и останется только одна нерешенная задача: как из точки «Иркутск» обычному школьнику на уникальном специализированном детском поезде попасть в точку «Москва» на Кремлевскую ёлку? Решение этой задачи подготовили министерство образования Иркутской области, директор Восточно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Дмитрий Жарий и Иркутская региональная общественная организация «Юность без границ».

Развитие детского военно-патриотического, культурного и образовательного туризма – это глобальный проект, который реализуется Министерствами культуры, образования и транспорта РФ по поручению президента России Владимира Путина. На территории Иркутской области координатором правительственных проектов стала Иркутская региональная общественная организация развития детского и молодежного туризма «Юность без границ». За время школьных каникул в 2014 и 2015 годах школьники Приангарья побывали в главных культурных центрах страны, а также на полуострове Крым.

Поездка в Санкт-Петербург по проекту «Моя Россия: град Петров» состоялась в ноябре 2014 года. На специализированном детском поезде 750 школьников отправились тогда в путь и в соответствии с программой, предложенной Министерством культуры РФ, посетили знаковые исторические места города на Неве.

Тематические поездки – Вахта памяти «Версты в военной пыли» и «Дороги Победы» – состоялись в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. Среди множества мероприятий, включенных в план поездок, было посещение центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, где проходила премьера 3D-инсталляции «Дорога к Победе». В мероприятии принимал участие министр культуры РФ Владимир Мединский. Иркутская область стала единственным регионом, обеспечившим участие своей делегации в данном премьерном показе.

В июне 2014 года правительство Иркутской области и Совет министров Республики Крым подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее организацию взаимодействия в образовании и молодежной политике. В основе проекта «Солнце Крыма – Сибирским детям» – участие в военно-патриотических мероприятиях, экскурсионно-образовательных программах, знакомство с историческим наследием Крыма, отдых и оздоровление сибирских детей на Черном море. По приглашению севастопольского отделения военно-исторического общества, делегация иркутских школьников приняла участие в церемонии перезахоронения останков воинов на 35-й Батарее обороны Севастополя, посетила национальный музей героической обороны и освобождения города, экспозицию советской боевой техники на Сапун-горе.

Организация всех специализированных детских поездов стала возможна благодаря слаженной работе Восточно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания», поддержавшего инициативу Иркутской региональной общественной организации «Юность без границ».

Начальник филиала Дмитрий Жарий отметил, что для комфортной перевозки учеников соблюдаются  все необходимые требования безопасности.

– За две недели до поездки мы собираем представителей надзорных органов и вместе с организаторами поездки обсуждаем вопросы, возникающие в ходе подготовки, вплоть до графика питания. За неделю до отправления поезда мы формируем состав, Роспотребнадзор проверяет каждый вагон, снимает пробы воды. В пути состав сопровождают сотрудники линейной полиции на транспорте и врачи, – подчеркнул Дмитрий Жарий.

Он также добавил, что для работы в специализированных детских поездах в Восточно-Сибирском филиале АО «ФПК» существует утвержденный штат сотрудников. В соответствии со стандартами АО «Федеральная пассажирская компания» начальник поезда и проводники прошли специальный психологический отбор и обучающий курс для работы с детьми.

На Новогодние каникулы Восточно-Сибирский филиал АО «Федеральная пассажирская компания», ОАО «РЖД Тур», Агентство развития внутреннего туризма и «Юность без границ» организуют для школьников Иркутской области участие в самом главном новогоднем празднике страны – Кремлевской ёлке!

Напомним, каждый год лучшие ученики школ из регионов РФ имеют возможность попасть на общероссийскую Кремлевскую ёлку. В этом году мероприятие состоится 26 декабря. 30 делегатов поедут на праздник бесплатно (их участие в Кремлевской ёлке финансируется из бюджетных средств).

Однако желающих побывать на главной новогодней ёлке страны гораздо больше. Воплотить мечту сотен школьников взялись представители Иркутской региональной общественной организации «Юность без границ». Именно они придумали проект «Новогодняя Москва: Кремлевская ёлка!», в рамках которого 520 детей смогут в начале января 2016 года посетить Кремль.

1 января 2016 года школьники отправятся из Иркутска в Москву на специализированном детском поезде. В столице, куда дети прибудут 5 января, школьников ожидает насыщенная программа. В первый день ребята отправятся на обзорную экскурсию «Москва – сердце моей Родины», в рамках которой посетят Красную площадь, ГУМ, Мавзолей, Собор Василия Блаженного, Летний сад, Вечный огонь, Манежную и Театральную площади, МГУ, Воробьевы горы. Во время экскурсии «Московская новогодняя карусель» дети познакомятся с рождественскими базарами, самыми красивыми и нарядными елками города, узнают об истории новогодних праздников и старинных русских забав. 6 января состоится яркое и красочное новогоднее представление «Кремлевская ёлка – главная ёлка страны!». Представление подготовлено лучшими актерами, костюмерами и декораторами. Организаторами мероприятия являются Московская федерация профсоюзов, Управление делами президента РФ и правительство Москвы. На третий день запланировано ледовое представление Ильи Авербуха – новогодняя сказка «Новые бременские музыканты». Главные роли исполнят олимпийские чемпионы по фигурному катанию Татьяна Навка и Роман Костомаров. Организаторы шоу выделили для школьников Приангарья лучшие места в партере зрительного зала. Помимо этого школьников также ожидает развлекательная программа в Ледовом дворце ВТБ. Вечером 7 января ребята отправятся обратно в Иркутск.

– Во время поездки запрещено использование компьютеров. Это делается для того, чтобы школьники осознали ценность реального общения, – рассказывает директор региональных, федеральных и международных программ организации «Юность без границ» Елена Беломестнова. – После поездки ребята становятся настоящими друзьями, например, школьники из Усть-Ордынского округа часто приезжают в гости к иркутянам. Отправиться на Кремлевскую ёлку с нами могут все желающие. Получить информацию можно по телефону в Иркутске: 8 (3952) 972-680.

– Каждая поездка положительно влияет на детей. Из разрозненных мозаичных групп к концу путешествия формируется деятельное, инициативное сообщество, – говорит директор общественной организации «Юность без границ» Светлана Маркова. – Мы хотим, чтобы молодое поколение жителей Иркутской области всегда с интересом стремилось путешествовать по родной стране и всегда возвращалось домой с багажом новых впечатлений, точно зная ответ на вопрос – что значит слово «Родина!!