В обучающем семинаре Сбербанка и Московской биржи приняли участие более 100 человек

Более 100 физических лиц, потенциальных и действующих инвесторов, приняли участие в обучающем семинаре, который провели в Иркутске специалисты Байкальского банка Сбербанка и Московской Биржи. Подобные семинары также были организованы в Чите, Улан-Удэ и Якутске. В общей сложности их посетили около 300 участников.

Основная тема семинаров – использование физическими лицами Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) для сбережений. Это новый на инвестиционном рынке России продукт. Сбербанком такие счета открываются с начала текущего года.

– В этом году мы отмечаем повышенный интерес населения к инвестиционным продуктам, – отмечает начальник сектора брокерского обслуживания Байкальского банка СбербанкаАлексей Филиппов. – Бесспорно, этому в том числе способствовало и внедрение такого вида инвестирования как ИИС, который дает возможность частным инвесторам получать налоговые льготы от государства.

Напомним, индивидуальный инвестиционный счет – это брокерский счет или счет доверительного управления особого типа. По нему физическое лицо освобождается от уплаты подоходного налога со всей прибыли, полученной от операций на этом счете, либо может получить налоговый вычет в размере 13% на сумму взноса на ИИС.