Фонду капремонта не хватило средств на платежки

Фонд капитального ремонта Иркутской области исчерпал средства, заложенные в областном бюджете, на распечатку и доставку платежных квитанций населению региона. В связи с этим в октябре платежки не доставлялись.

Фонд капитального ремонта Иркутской области является специализированной некоммерческой организацией, поэтому не имеет права использовать средства, собранные с жильцов на оплату доставки квитанций. Деньги должны выделяться только из областного бюджета.

– На сегодняшний день нам известно, что правительство выделит дополнительные средства за ноябрь и декабрь в размере 4,8 млн рублей, чтобы квитанции пришли к населению. Впрочем, сумма в платежках является постоянной, и жители могут оплачивать капремонт по данным старых квитанций, – заявил руководитель Фонда капитального ремонта Иркутской области Андрей Микуляк.

На распечатку и доставку квитанций требуется 26 млн рублей, в бюджете 2015 года сумма была заложена на 30% меньше, чем требовалось. Отсюда и возникли проблемы. В бюджете на следующий год также не предусмотрены все 26 млн. Чтобы избежать повторения ситуации, в Фонде работают с управляющими компаниями, планируется включать начисления за капремонт в единую квитанцию за коммунальные услуги. А пока доставкой платежек в 131 муниципалитет для 680 тыс. лицевых счетов занимаются 12 уполномоченных агентов.

– Хорошим способом решения проблемы станет создание единого платежного документа. В настоящий момент вы ведем переговоры, но это процесс долгий, и быстрых результатов ждать не стоит, – подчеркнул Андрей Микуляк.

В Фонде также просят скачивать квитанции из интернета на сайте www.fkr38.ru или брать платежки непосредственно в офисе некоммерческой организации.

По словам руководителя Андрея Микуляка, сейчас собираемость платежей составляет 64%. К неплательщикам принимаются правовые меры, уже взысканы долги по 1200 судебным искам. Пока в суд подают только на тех, у кого задолженность очень большая.

В Фонде подвели итоги краткосрочного плана реализации «Региональной программы капремонта в Иркутской области». На 1 ноября в 52 многоквартирных домах работы полностью завершены и оплачены, в 32 – идет согласование актов выполненных работ, еще в 11 домах выполнено 90–98% работ, устраняются замечания организации, предоставляющей услуги строительного контроля. Все работы будут завершены до 31 декабря. Также объявлены 33 конкурса на следующий год, по трем из них уже определены подрядчики.