Лучшие технологии представлены на форуме «Образование Прибайкалья – 2015»

Вчера в Иркутске стартовал XI форум «Образование Прибайкалья – 2015». Его участников ждет насыщенная программа: в течение месяца на разных площадках пройдут более 120 мероприятий. В первый день работы форума открылась выставка, на которой представлены лучшие образовательные организации. Торжественное открытие форума состоялось в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр».

Собравшихся приветствовал губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко:

– Форум объединяет всех, кто вкладывает силы и энергию в будущее России. В нашей области сосредоточен крупнейший в Восточной Сибири научно-технический и образовательный потенциал. У нас работают инициативные преподаватели, которые творчески подходят к решению любой задачи. Именно от учителя, педагога во многом зависит, какими станут наши дети, какие знания они приобретут, и какой путь в жизни выберут.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Он отметил, что форум – это уникальная возможность для обмена опытом и развития сферы образования региона.

– От имени депутатов ЗС поздравляю вас с открытием форума. Желаю максимально плодотворно поработать. На форуме представлены интересные проекты, о которых в прошлом году мы только мечтали, а сегодня они уже реализовываются, – отметил Сергей Брилка.

Форум начался с выставки, на которой были представлены лучшие достижения в сфере образования Иркутской области. Почетные гости во главе с Сергеем Ерощенко ознакомились с разными проектами.

Семиклассник школы поселка Средний Усольского района Екубджон Усмонов продемонстрировал робота для посевных работ. Разработка представляет собой круглую платформу на четырех колесах, которая разбита на вращающиеся сектора с семенами. Передний блок делает борозду для посева, а задний закапывает семена.

Во время тестирования робот показал хорошую проходимость по земле. Однако школьники решили дополнить систему подачи контейнером для семян. Для экономии энергии была установлена солнечная батарея.

Этого робота школьники презентовали на различных фестивалях и соревнованиях, где завоевали призовые места. Разработка может использоваться как на больших фермерских предприятиях, так и на частных огородах. В перспективе планируется совершенствовать машину таким образом, чтобы она сажала растения и деревья. 

Екубджон отметил, что вместе с другими ребятами он в течение месяца разрабатывал, проектировал, программировал и собирал робота. Этой деятельностью они занимаются на кружке по робототехнике, который действует в школе. Учащиеся рассказали, что такие занятия помогают им развивать творческое мышление и совершенствовать технические навыки.

На экспозиции Института развития образования Иркутской области губернатору показали 3D-принтер, который позволяет из любого материала создавать трехмерный объект. Программист Сергей Постовой показывает фигурку из синего пластика, которая была напечатана на принтере. Ее трехмерный эскиз был создан с помощью специальной компьютерной программы. Такие устройства уже активно внедряются в образовательный процесс для реализации проектной деятельности и на уроках технологии. Так, студенты иркутского авиационного техникума печатают на принтере каркасные детали.

В рамках форума будут подведены итоги конкурса «Школа качества» на получение гранта губернатора Иркутской области – 1 млн рублей. Например, на него претендует школа № 10 Ангарска. В учреждении обучаются 827 человек, педагогический состав – 52 учителя. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Белова отметила, что учебное заведение в прошлом году вошло в сотню лучших школ по углубленному математическому образованию и физико-химическому образованию.

В ангарской школе внедрены особые образовательные проекты. Например, есть программа по математике «Одаренные дети». Благодаря ей в школе ведется углубленное изучение математики, физики, химии. Учащиеся школы участвуют в международных математических олимпиадах и занимают призовые места. Программу можно применить к любому школьному предмету, ведь она нацелена, прежде всего, на выявление и развитие способностей одаренных детей, уверена Наталья Белова.

Министр образования Иркутской области Елена Осипова отметила, что две ключевые темы XI образовательного форума – это 70-летие победы в Великой Отечественной войне и Год литературы. В связи с этим впервые в регионе состоится съезд учителей литературы. На нем будут обсуждаться стратегии, технологии, перспективы развития литературного образования. На съезде соберутся 170 педагогов из разных территорий Иркутской области. За событиями в онлайн-режиме смогут наблюдать учителя из 37 муниципальных образований.

В рамках образовательного форума также презентована лаборатория музейного проектирования «Музей +». Здесь представлен лучший опыт патриотического воспитания детей. Мероприятие объединило всех, кто создает и развивает школьные музеи в территориях Приангарья. До 2 апреля они будут делиться опытом, обсуждать актуальные проблемы.

Руководитель музея школы поселка Тайтурка Усольского района Татьяна Лисова рассказала о деятельности своей организации, которая была создана 30 лет назад. Сегодня там представлено 400 экспонатов.

Особое место занимает экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны. На ней представлено военное обмундирование, земля из Брестской крепости, красноармейские книжки. Самый интересный экспонат – это блокнот участника Великой Отечественной войны, который носил его с собой в кармане всю войну и описывал происходящие события. Ветерана уже нет в живых, но его семья бережно хранит исторический документ. Правнук принес его в музей, где школьники отсканировали страницы блокнота.

Татьяна Лисова подчеркивает, что сегодня школьный музей – это не просто коллекция экспонатов, это большая патриотическая работа. Для учеников летом организовываются экспедиции в отдаленные уголки Приангарья.

– Мы изучаем историю не только своего поселка, но и нашей области. По деревням собираем много интересного фольклора. Забытые богом деревни – они необычные, там живут очень добрые и отзывчивые люди, которые отличаются от городских жителей, – рассказывает Татьяна Лисова.

Также в первый день форума министерство образования Иркутской области обсудило с общественностью основные результаты работы системы образования в 2014 году и перспективные планы на 2015 год.

Форум будет длиться месяц. Участниками мероприятий станут более 3 тыс. педагогов и руководителей образовательных учреждений, учащиеся и их родители, социальные партнеры.

В завершение масштабного мероприятия пройдут конкурсы педагогического мастерства «Учитель года» и «Воспитатель года». Победители получат призы от губернатора Иркутской области – легковые автомобили.