17.09.2014 14:15
Рубрики
Общество
17.09.2014 14:15

21 сентября в Иркутске пройдет День Байкала

В этом году праздник несколько сдвинулся с привычного графика, пояснил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Олег Кравчук.

Согласно постановлению Законодательного собрания Иркутской области, мероприятия, посвященные празднованию Дня Байкала, проводятся ежегодно во второе воскресенье сентября.

Однако в этом году вступил в силу федеральный закон, согласно которому во второе воскресенье сентября  в стране проходит единый день голосования. Поэтому ежегодное празднование перенесли на третье воскресенье  сентября. В будущем единую дату празднования Дня Байкала определят совместно с коллегами из Бурятии, пообещал министр.

– В Иркутске День Байкала станет днем подведения итогов природоохранной работы, в которой участвуют общественные организации, бизнес-структуры, СМИ, – рассказал Олег Кравчук.

Он отметил, что в этом году праздник пройдет несколько в ином формате, хотя и с учетом прежних хороших традиций. День Байкала откроется в кинотеатре «Художественном» показом слайд-фильма Людмилы Габидулиной на тему Байкала. Также площадками для празднования Дня Байкала станут Иркутский областной краеведческий музей, библиотека имени И.Уткина, клуб «Заповедное Прибайкалье».  

В Иркутске в этот день, как и год назад,  можно будет бесплатно прокатиться по городским маршрутам на «экологических автобусах», которые будут следовать от конечной остановки до Центрального рынка. Внутри пассажиры смогут увидеть видеоролики о нашем легендарном озере, а волонтеры- экскурсоводы расскажут об его особенностях, истории, флоре и фауне.

Справка:


День Байкала учредили в 1999 году. Двумя годами ранее озеро было занесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Изначально датой празднования считалось каждое четвертое воскресенье августа. А с 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области День Байкала был перенесен на второе воскресенье сентября.