11.04.2014 07:45
Рубрики
Общество
Теги
11.04.2014 07:45

«Золотая рыбка» для «Марии»

При кризисном центре для женщин открылась детская группа

Социальная группа дневного пребывания детей, которых воспитывают одинокие и малообеспеченные матери, открыта в Иркутске. Это не детский сад и не частное дошкольное учреждение. Одни мамы за символическую плату приводят туда своих малышей на день, другие вместе со своими детьми живут там постоянно, работая нянями. Проект осуществляет кризисный центр для женщин «Мария». Средства на него получены благодаря гранту Губернского собрания общественности Иркутской области.

– Уже три года наш центр работает с женщинами, пострадавшими от домашнего насилия, с одинокими и малообеспеченными мамами, с выпускницами сиротских учреждений, – рассказывает руководитель кризисного центра для женщин «Мария» Наталья Кузнецова. –

На Синюшиной горе у нас есть социальная квартира, где они живут месяцами, а то и дольше. Причем ребятишки находятся там же. Летом прошлого года по соглашению с органами опеки и попечительства к нам определили 17-летнюю воспитанницу иркутского приюта. Она родила ребенка, но по закону оставлять его в учреждении нельзя, а до ее совершеннолетия малыш должен был находиться в доме малютки. Но ведь так теряется связь матери и ребенка, и она могла вообще навсегда от него отказаться. Поэтому у нас появилась идея разработать программу «Молодая мама» и открыть эту группу.

Проект был одобрен Губернским собранием общественности Иркутской области. На средства гранта закупили мебель, бытовую технику. С помещением помог один из клиентов центра, причем мужчина, уроженец Азербайджана. От него ушла жена, оставив четверых детей. Растерянный глава семейства, хоть человек и не бедный, не знал, как оформить чад в школу, как водить к врачу в детскую поликлинику. Решить все эти проблемы ему помогли сотрудники «Марии», в благодарность он и предоставил им это помещение.

Мы пришли в «Золотую рыбку» незадолго до обеда. У малышни – время игр. Двухлетний карапуз снова и снова повторяет в игрушечный телефон вопрос: «Папа, ты где? Але!». К сожалению, он, как и другие ребятишки, находящиеся здесь, растет без отца. Нам становится грустно, но сами дети выглядят, к счастью, здоровыми и довольными жизнью. В группе их хорошо кормят, занимаются лепкой, рисованием, читают сказки, выводят на детскую площадку. Два раза в неделю сюда приходит психолог-волонтер Василина Верхозина:

– Я с детства занимаюсь волонтерской деятельностью: то вещи собирала нуждающимся, то бездомным животным искала новых хозяев. Основная моя работа – педагог-психолог Иркутского кадетского корпуса. В прошлом году пошла в декретный отпуск и на сайте 38mama.ru увидела информацию о центре «Мария», предложила свою помощь. С тех пор в центре на добровольных началах провожу коррекционно-развивающие занятия, направленные на развитие эмоционально-волевой, поведенческой, личностной и познавательных сфер со старшими, с малышами развиваем мелкую моторику, речь, психические процессы. В нашем центре девушкам предоставляют как необходимые юридические консультации, так и моральную поддержку, в которой они нуждаются в первую очередь. Так, приняв «руку помощи», они готовы помогать другим.

Вот одна из таких историй. Ее рассказала нам Елена, которая сейчас нянчится в группе со своим 11-месячным Рустамом и другими малышами. Юридически она не была сиротой, ее родители разошлись. И так случилось, что в 14 лет она уехала от матери из Рудногорска в Шелеховский район к отцу. Отношения с ним не задались, и Елена с юных лет сама снимала квартиру и попутно училась на повара. Потом жизнь стала налаживаться, в 19 лет она вышла замуж, родила дочь, стала работать по профессии на кондитерской фабрике. Вот только супружество не было счастливым. О подробностях женщина не говорит, только вытирает слезы. В общем, осталась она сначала без мужа, а потом и без работы. Робкая надежда появилась, когда она познакомилась с мужчиной горячих восточных кровей, думала, с ним будет надежно, но он бросил беременную подругу и уехал в родной Таджикистан. Никто из родни принять ребенка мигранта не пожелал.

– Старшую дочь взял к себе свекр. А я поехала к матери в Рудногорск, но она меня выгнала. В поезде начались схватки, и родила я своего Рустама в Братске, когда же вернулась в Шелехов, то жить мне было негде. Бывший муж уехал в другой город, документы на квартиру в Баклашах, где мы с ним раньше жили, забрал. Мне пришлось ночевать с ребенком на улице, – вытирает слезы Елена. – Я пришла в администрацию, мне сказали: «Отдавай ребенка в приют», но ведь не для этого я его рожала, чтобы бросить в детдоме. Тут ко мне подошла одна женщина и рассказала про центр «Мария». Мне здесь очень помогли. Мы оформили прописку на сына, детские пособия.

Руководитель «Марии» подчеркивает, что для женщин здесь существуют правила – никаких вредных привычек, нарко- и алкозависимых направляют в соответствующие реабилитационные учреждения, зато клиенткам центра помогают с учебой и трудоустройством. Всю работу по дому они тоже делают сами.

– Все люди разные и ситуации бывают разные. Никто не застрахован от беды. Кто-то теряет все при разводе, кто-то становится жертвой домашнего насилия, кто-то ищет лучшей доли в большом городе и остается в итоге на улице. В социальную квартиру мы даже супружескую пару из Москвы как-то селили, хотя у нас «табу» на мужчин. Этих вполне благополучных туристов, которые приехали посмотреть сибирские красоты, ограбили в Иркутске, украли все – телефоны, деньги, карточки. А знаете, сколько пожилых людей к нам обращается! Одна бабушка приехала из дальнего района на обследование в Иркутск, а дети ее не пустили. Вот и жила бабушка у нас. Такие центры очень нужны, и социальные группы для детей нужно открывать в каждом районе Иркутска, – уверена Наталья Кузнецова.

Сейчас в «Золотой рыбке» находится семь малышей в возрасте от 11 месяцев до пяти лет, и очевидно, что спрос на эту социальную услугу значительно превосходит предложение. Однако и этим деткам все еще требуется помощь. В группе будут рады продуктам, особенно молочным смесям, памперсам.

Тем временем Елена строит планы на жизнь вне центра. Ей помогли восстановить права на проживание в Баклашах через суд. Сейчас помещение стоит заброшенным, но благотворители уже заказали новые окна, купили шпатлевку. Елена намерена сделать там ремонт и поселиться вместе с детьми. Как признается руководитель кризисного центра Наталья Кузнецова, успешная социализация их клиентов – главное достижение работы общественников.

– Самое радостное для нас событие, когда люди, пережив трудные времена, находят в себе силы двигаться дальше, восстанавливают свои семьи или находят новые, и главное, не бросают детей. Помню, как одна из первых наших клиенток, 17-летняя девушка, будучи еще беременной, наотрез отказывалась воспитывать своего ребенка, мы с ней очень долго работали. А теперь видим, как она плачет от радости, когда у него прорезался первый зуб, или он сделал первый шаг. Ради этого и стоит работать!