02.09.2013 07:15
Рубрики
Культура
Теги
#кино
02.09.2013 07:15

В Приангарье снимают полнокупольное кино о Солнце

Сотрудники новосибирского планетария снимают в Иркутске полнокупольное кино о Солнце. Съемочный процесс проходит на разных площадках. Сейчас работа идет в Байкальской астрофизической обсерватории в Листвянке. Также операторы и режиссеры побывают на научных объектах в поселках Бадары и Монды Республики Бурятия.

Съемки картины проходят в рамках совместной программы новосибирского планетария и СО РАН «Ученые – школьнику». Предполагается создать серию фильмов о современной науке, о том, как устроен мир. Полнокупольная картина будет демонстрироваться на экране планетария диаметром 16 метров.

– Школьники с восторгом смотрят кино в планетарии. Для детей это зрелище кажется очень правдоподобным. Например, когда летит астероид, они даже пригибаются. Глядя на это, мы решили сделать серию полнокупольных фильмов для детей. Первая картина посвящена Солнцу. Это ближайшая к нам звезда, и детям интересно знать, как она устроена, – рассказала режиссер научно-популярного кино Светлана Бархатова.

Кстати, фильм снимается по мотивам книги проректора ИГУ, директора астрономической обсерватории Сергея Язева «Родная звезда. Повесть о Солнце». Светлана Бархатова отметила, что в издании в простой и понятной форме рассказано о строении Солнца, проявлениях солнечной активности, наблюдениях Солнца с помощью наземных телескопов.

Полнокупольное кино снимается на специальную камеру с широкоугольным объективом «Рыбий глаз», который дает обзор на 180 градусов. В этом смысле новосибирцы – первопроходцы. Сегодня в России создано не больше 10 полнокупольных фильмов, однако все они сделаны с помощью компьютерной графики. Картина с применением уникального оборудования снимается в нашей стране впервые.

Съемки проходят в обсерваториях Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН – ведущего российского научного института в области изучения солнца и солнечно-земных связей. В Байкальской астрофизической обсерватории новосибирцы снимают большой солнечный вакуумный телескоп, хромосферный телескоп полного диска и новейший солнечный телескоп оперативных прогнозов. Интерес к иркутским научным объектам вызван неспроста. Например, большой солнечный вакуумный телескоп – единственный на Евроазиатском континенте. Всего в мире таких два – еще один находится в США. Телескоп представляет собой рефрактор с двухлинзовым объективом. С помощью БСВТ изучаются механизмы солнечных вспышек. Кроме того, новосибирцы побывают в Бадарах и Мондах (Бурятия), где также находятся обсерватории ИСЗФ.

– Нас привлекла целая галерея солнечных телескопов. Поэтому мы решили снимать свой фильм здесь. Кроме того, как говорят специалисты, на месте расположения этих инструментов хороший астроклимат. Главная идея всех наших картин – рассказать детям о том, что современная наука впечатляет больше, чем фантастичный фильм. Мы хотим, чтобы школьники знали, как ведутся современные исследования. Может быть, кто-то из ребят  в будущем станет инженером или ученым,

– поделилась Светлана Бархатова.

В Иркутске съемки идут уже неделю. В день специалисты снимают примерно 1,5 минуты будущего фильма. Общая продолжительность картины составит 25 минут.

Новосибирцы привезли в Иркутск 250 кг уникального оборудования для создания полнокупольного кино. Организационную поддержку им оказали сотрудники ИСЗФ, ИГУ и лично проректор и директор астрономической обсерватории Сергей Язев. Принимающей стороной выступает музей «Ноосфера», в обсерватории которого находится один из «героев» будущего фильма – исторический телескоп Цейса.

Руководитель «Ноосферы» Дмитрий Семенов отметил, что полнокупольный фильм, возможно, увидят и иркутяне, когда заработает планетарий в 130-м квартале.

В столице Приангарья  новосибирцы пробудут еще неделю. За это время они планируют также провести съемки в ИСЗФ СО РАН и планетарии в 130-м квартале.

Справка

Новосибирский планетарий открыт в 2011 году. Он был построен на средства федерального, регионального и городского бюджетов. Планетарий носит статус учреждения дополнительного образования для детей. Здесь действуют детские объединения по авиамоделированию, конструированию и другим направлениям. Экскурсии в планетарий для школьников проводятся бесплатно.