30.08.2013 07:15
Рубрики
Культура
Теги
30.08.2013 07:15

Наследники Станиславского в Иркутске

В Приангарье открылись гастроли МХТ им. А.П. Чехова

Гастроли Московского художественного театра им. А.П. Чехова открылись в Иркутске в прошлую среду. Театр, который называют национальным достоянием России, представил на сцене Иркутского драмтеатра спектакль «Дуэль» по повести Антона Чехова.

На церемонии открытия присутствовали полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

– Иркутскому зрителю повезло побывать на спектаклях прославленного театра, наблюдать высокое профессиональное мастерство любимых артистов, а театру посчастливилось играть для очень чуткого, преданного, доброго зрителя в городе Иркутске, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Глава региона отметил, что в рамках договоренности правительства Приангарья с министерством культуры РФ Московский художественный театр привез в Иркутск свои лучшие постановки.

– Гастроли лучших театральных и музыкальных российских коллективов становятся традицией для жителей Иркутской области. Мы намерены поддерживать, развивать, приумножать эти традиции, – отметил Сергей Ерощенко.

С 28 августа по 5 сентября МХТ им. А.П. Чехова покажет в Иркутске четыре спектакля по произведениям русских и советских классиков. Каждое название будет сыграно два раза. Напомним, что это не коммерческие гастроли, они реализуются в рамках создания единого культурного пространства России.

Открыла гастроли сценическая версия чеховской повести «Дуэль» режиссера Антона Яковлева. Тонкая психологическая интерпретация известного произведения позволила сместить акценты с закрепившегося в сознании еще с советских времен восприятия основного конфликта сюжета. В спектакле это не противоборство двух типов личности – беспринципного неврастеника, «лишнего человека» Лаевского (Александр Усов) и правильного, но жестокого ученого-естественника Фон Корена (Евгений Миллер). Их «дуэль» выглядит скорее как некий внутренний конфликт двух проявлений одной крайне эгоцентричной личности. Благодаря же замыслу режиссера и великолепной игре Валерия Трошина в роли дьякона Победова, в спектакле это противоборство приобретает вселенский смысл – борьбы гордыни и милосердия, равнодушия и сострадания, веры и неверия.

Вся история мастерски разыграна блистательным мужским квартетом МХТ, в котором воплощением национальной русской доброты является доктор Самойленко в исполнении Дмитрия Назарова. Стильные декорации, в которых работает каждая деталь: занавес из канатов разной толщины, деревянный п-образный подиум, галька на полу и перевернутая лодка; а также прекрасная музыка, придающая восточный колорит Кавказа, и игра актеров, полностью отдающихся своему ремеслу, сделали свое дело. История глубоко затронула иркутских зрителей, они смеялись и плакали вместе с героями, а в финале стоя приветствовали артистов бурными овациями.

30 и 31 августа артисты покажут в Иркутске постановку «Дворянское гнездо» по роману Ивана Тургенева, а 1 и 2 сентября – спектакль «Пролетный гусь» по рассказам Виктора Астафьева в постановке заслуженной артистки РФ, лауреата Государственной премии РФ режиссера Марии Брусникиной. Закроет гастроли 4 и 5 сентября история «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе Александра Вампилова в постановке заслуженного артиста РФ Сергея Пускепалиса.

– Надеемся, что наши гастроли – это первый прорыв, который даст мощный толчок для развития гастрольной политики России, ведь пока по регионам ездит, в основном антреприза, задача которой – не представить художественное произведение, а показать лица наших звезд, – сказал заместитель директора МХТ Игорь Попов. – Нам же в первую очередь хочется показать в Иркутске спектакли, которые поставлены в относительно классическом стиле, и мы решили, что это будет «наша» драматургия. Что касается авторов спектаклей, то, на мой взгляд, Антон Яковлев – один из самых интересных режиссеров в плане постановки русской классики, Марина Брусникина – выходец из МХТ и прямой наследник Станиславского, а Сергей Пускепалец – серьезный и глубокий режиссер, который постоянно находится в творческом поиске. Надеюсь, иркутяне оценят их режиссуру.  

Кроме спектаклей актеры и режиссеры МХТ проведут в Иркутске серию мастер-классов и творческих встреч для людей театра и иркутских зрителей.