19.08.2013 19:00
Рубрики
Общество
19.08.2013 19:00

Конференция юных нанотехнологов проходит на Байкале

С 13 по 21 августа на базу «Ольхонский ключ» в поселок Харанцы приехали сорок школьников и студентов из Иркутска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярска, Читы и Улан-Удэ. Все они – юные исследователи, участники школы-конференции «Проектное образовательное пространство».

За девять дней им предстоит защитить свои проекты по физике, химии, биохимии, классической информатике, междисциплинарным направлениям – то, что сейчас называется нанотехнологиями. А также прослушать лекции и участвовать в мастер-классах ведущих педагогов и ученых нашей страны. Школа-конференция проходит под патронажем министерства образования Иркутской области, грантовой поддержке корпорации Intel и ЗАО «Нанотехнология МДТ» (Россия).

Два года назад с идеей проведения такого мероприятия выступил иркутский лицей № 2.

– Дело в том, что у нас проектные конкурсы для школьников столь высокого уровня проходят только в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. В СФО ничего подобного нет. И мы решили, почему бы не провести у нас, – рассказывает кандидат физико-математических наук, доцент ИГУ, руководитель лаборатории нанотехнологий лицея № 2 Михаил Просекин.

В прошлом году опыт оказался настолько успешным, что количество участников школы-конференции значительно выросло. В апреле был объявлен конкурс научно-исследовательских работ по физике, химии, биохимии и классической информатике для школьников Иркутской области. Из тридцати представленных работ авторы пятнадцати стали участниками «Проектного образовательного пространства». Параллельно был объявлен заочный тур для школьников России. Из более чем 60 работ было отобрано шесть. В итоге 10 участников из России за счет грантовой поддержки прибыли на Байкал. Кто-то из ребят приехал на конференцию за свой счет, в том числе группа школьников и преподавателей из Казахстана.

Помимо защиты своих работ, участники школы конференции каждый день прослушивают две-три лекции и участвуют в мастер-классах. Выходит полный рабочий день – около восьми часов. Но никто не в обиде. Среди лекторов – директор иркутского филиала Института лазерной физики Евгений Мартынович, народный учитель России по физике из Нижнего Новгорода Лев Пигалицын (в среднем каждый четвертый руководитель академических институтов в Нижнем Новгороде его ученик). Свои лекции будущим ученым прочел генеральный директор ЗАО «Нанотехнология МДТ», президент Нанотехнологического общества России Виктор Быков. Созданное им в 1989 году предприятие сегодня принадлежит к числу успешных мировых брендов, работающих в области высоких технологий. Базируясь в Зеленограде, компания имеет офисы в США, Голландии, Ирландии.

Целой делегацией приехали ученики и учителя из двух школ Казахстана. Сегодня интеллектуальные школы Назарбаева – один из главных образовательных проектов Казахстана. Сейчас их в стране 12, через два года обещают открыть еще пять. Способных детей отбирают по всей стране. В каждой школе учатся от тысячи до двух тысяч учеников. На пять школьников приходится по одному преподавателю. После окончания школы желающие получают государственное субсидирование на обучение в Англии с обязательством вернуться в Казахстан и несколько лет работать на должностях, которые предложит государство.

Пока российские школьники выигрывают интеллектуальные битвы у своих казахских сверстников, в том числе и иркутяне, но соседи не сдаются. На Байкал преподаватели этой школы приехали перенимать опыт. Причем они готовы за этот опыт платить.

– Пока мы работаем успешнее наших коллег, причем именно за счет методики преподавания. И они готовы покупать методики, приносящие результат – отмечает Михаил Просекин.

В планах Михаила Просекина и его команды – начать экспорт образовательных технологий, благодаря которым иркутский лицей № 2 за последние три года стал очень известным, а его ученики – победителями всевозможных научных конкурсов.

Сейчас прорабатывается методика и технология создания такого интеллектуального продукта.

– Очень радует, что министерство образования области начало выделять средства на проектную научную работу школьников, – сказал Михаил Просекин. – В марте при содействии министра образования Виктора Басюка, состоялась встреча с губернатором Сергеем Ерощенко. Как итог, 1 сентября на базе Центра дополнительного образования Иркутской области будет создана структура по проектной научной работе со школьниками. Продвижением результатов этой работы в мире займется Виктор Быков.

А возглавят ее Михаил Просекин и его команда.