Жителей Приангарья приглашают на Сабантуй

В субботу, 13 июля, в поселке Новонукутский будет проходить областной праздник «Сабантуй-2013». Об этом сообщил председатель иркутской областной общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр» (ТБКЦ) Рамис Султанов.

Сабантуй или «праздник плуга» проводится в честь окончания весенних полевых работ. Рамис Султанов отметил, что к участию приглашаются все желающие. В этом году на праздник также приедут представители национально-культурных объединений региона. Свое участие подтвердили члены украинского, белорусского, азербайджанского и киргизского центров.

– Главная цель Сабантуя – поддерживать атмосферу дружбы и передавать традиции татарского народа молодому поколению,

– подчеркнул Рамис Султанов.

Нынешний Сабантуй посвящен вековому юбилею татарских деревень Хареты, Новоселово, Закулей, Чичиковск и Новонукутск Нукутского района и деревень Шаховск, Маниловск Аларского района.

В рамках Сабантуя состоится несколько состязаний. Главные из них – борьба на поясах и скачки. Коллективы смогут поучаствовать в перетягивании каната, национальной эстафете, хороводах. По итогам состязаний будет выбран батыр (богатырь), который получит главный приз – барана. Победитель должен будет взвалить подарок на плечи и пройти круг почета.

Также на Сабантуе состоится конкурс национальной кухни. Все гости и участники смогут попробовать традиционные татарские блюда: чак-чак, шурпу, плов, эчпочмак и т.д. В рамках областного Сабантуя пройдет детский сабантуй – майдан. Для детей будут организованы концерт и конкурсы.

Первый областной Сабантуй состоялся 7 июля 1990 года в Осинском районе. С тех пор праздник периодически проходит в разных территориях области.

Справка


В этом году Сабантуй проводится в 23 странах мира. В России праздник пройдет в 55 регионах. 13 июля в Казани состоится республиканский «праздник плуга».