01.03.2013 07:15
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
01.03.2013 07:15

БрАЗ потратит 400 млн рублей на шламонакопители

Братский алюминиевый завод (БрАЗ, входит в «Русал») выделит 400 млн рублей до 2018 года на реконструкцию действующих шламонакопителей, сообщила пресс-служба завод.

Сейчас более 50% отходов на БрАЗе перерабатывается и вовлекается в собственное производство, а также передается другим предприятиям в качестве сырья. Оставшуюся часть по согласованию с Росприроднадзором размещают на специальных полигонах и шламовых полях.

Для размещения жидких отходов металлурги используют два поля, но срок их службы ограничен. Чтобы не строить новые объекты, было принято решение реконструировать имеющиеся.

В соответствии с проектом дамбы шламонакопителя № 3 укрепят и нарастят, увеличив его полезную емкость.

В 2012 году металлурги реконструировали насосную станцию и шламопроводы – на эти работы направлено более 5,5 млн рублей.

В дальнейшем планируется обустройство противофильтрационного экрана – на дно будет уложена гидроизоляционная пленка. После завершения всех необходимых работ по проекту на шламовом поле № 3 складирование отходов будет продолжено, а шламонакопитель № 1 после заполнения рекультивируют: укроют грунтом и засеют травой, отмечает завод