22 благотворительные программы

Реализует Российский детский фонд в Приангарье

По итогам областного благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир» в 2011 году было собрано 25 млн рублей (денежных средств и материальных ценностей), которые были направлены на поддержку социальных детских учреждений региона. Об этом сообщила руководитель Иркутского областного отделения РДФ Светлана Кулинич.

– Наш фонд реализует 22 благотворительные программы. И главным итогом этого непростого в финансовом отношении года стало то, что мы не закрыли ни одну из них, – отметила руководитель фонда.

В прошлом году особое внимание было уделено программе «Детский туберкулез». На средства фонда в иркутской областной детской туберкулезной больнице была построена детская площадка, а также для учреждения приобретен аппарат УЗИ.

Вторая приоритетная программа местного отделения РДФ – «Слепые дети». В Иркутске находится единственная школа-интернат для незрячих и слабовидящих детей. Фонд поэтапно финансирует ремонт кабинетов «под ключ». Светлана Кулинич отметила, что проблемы этого уникального учебного заведения пока не замечены крупными городскими благотворителями.

Еще одно из интересных направлений работы РДФ в Иркутской области – социализация воспитанников детских домов. Многие выпускники, выходя в мир взрослых, не могут самостоятельно вести хозяйство – они привыкли, что за них все делают другие. Для них в фонде есть программа «Я бы мастером стал, пусть меня научат».

– Мы хотим создавать ремесленные мастерские в детских социальных учреждениях. В качестве пилотного проекта купили сельскохозяйственную технику и пасеку Качугскому социально-реабилитационному центру. Сейчас столярная мастерская появилась в школе-интернате для глухих детей, – рассказывает Светлана Кулинич.

В прошлом году совместно с оператором сотовой связи «МегаФон» и Иркутским музыкальным театром иркутское отделение РДФ организовало благотворительный показ семейного мюзикла «Зубастая няня». На вырученные деньги было профинансировано строительство ремесленной мастерской социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Иркутске.

– Многие бизнесмены искренне заинтересовались проблемой создания мастерской, которая так нужна ребятам для обретения ценных навыков и последующей интеграции в общество. Думаю, уже весной мы будем приглашать СМИ посмотреть на стройку, – пояснила Светлана Кулинич.

В 2012 году благотворительный марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир», как обычно, стартует в День защиты детей, 1 июня, и пройдет в телевизионном формате на телеканале АИСТ.