«Облкоммунэнерго» улучшило электроснабжение поселков

ОГУЭП «Облкоммунэнерго» в конце 2011 года улучшило качество электроснабжения сразу трех поселков Иркутского района – Горячий Ключ, Добролет и Поливаниха, говорится в сообщении компании.

Потребители в поселках ранее испытывали постоянные трудности из-за низкого напряжения в электросетях. Проблема в том, что населенные пункты расположены достаточно далеко от источника питания – подстанции «Пивовариха» (удаленность поселков составляет до 35 км). Владелец подстанции – филиал ОАО «ИЭСК» «Восточные электрические сети» – повышал напряжение до максимально возможных показателей, однако у потребителя все равно оно достигало лишь 140–160 вольт.

В связи с этим инженерная служба ОГУЭП «Облкоммунэнерго» приняла решение об установке пункта повышения напряжения. В его состав, в частности, входит трансформатор – именно за счет его работы происходит увеличение напряжения на линии 10 кВ. Местом для размещения социально важного пункта был избран один из проблемных поселков – Поливаниха.

В настоящее время напряжение в жилых домах, учреждениях и производствах населенных пунктов полностью соответствует требованиям ГОСТа, отмечается в сообщении компании.