08.02.2012 13:45

В «Лыжне России» готовы участвовать 15 тысяч человек

Во всероссийской гонке «Лыжня России» выступят более 15 тысяч иркутян. Об этом заявил заместитель губернатора Иркутской области Александр Лобаков. Одновременно стартуют любители спорта и в отдаленных городах региона – Братске, Усть-Илимске, Киренске, Бодайбо и других. На данный момент зарегистрировались восемь тысяч участников, из них 40 % – это учащиеся школ и профтехучилищ и студенты вузов.

По традиции спортсмены до 18 лет побегут по дистанции 5 километров, взрослые лыжники – пройдут расстояние в два раза больше. Для представителей законодательной и исполнительной власти, а также руководителей предприятий и учреждений предусмотрена менее сложная трасса – так называемая VIP-гонка пройдет на дистанции 2014 метров, в честь предстоящих Зимних Олимпийских игр в Сочи.

Регистрация участников продолжается, а завершится она непосредственно перед стартом. 12 февраля в 12 часов сигнальная ракета оповестит о начале «Лыжни России-2012».

Как сообщил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Игорь Иванов, в Иркутске предусмотрена доставка любителей лыжного спорта к стадиону ИрГСХА со всех районов города.