Новый детсад открылся в Нижнеудинске

В Нижнеудинске открылся новый детский сад на 130 мест, в праздничной церемонии принимали участие представители региональной власти и муниципалитета. 

Выступая на открытии детского сада, депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев от всех жителей района поблагодарил правительство Иркутской области за помощь, оказанную в реконструкции детского сада, переданного в муниципальную собственность от ВСЖД еще в 2003 году.

– Открытие детского сада – это не просто праздник для наших маленьких земляков, это новый кирпич в фундамент города, который готовится к жизни, к стройкам, к развитию. Мы все связываем с этим открытием большие надежды и планы по возрождению и развитию Нижнеудинска, – сказал Тимур Сагдеев.

Сейчас в Нижнеудинском районе в очереди на получение места в детском саду стоит более 2 тыс. человек. В конце прошлого года нуждающихся было на 300 больше. Сократить очередь удалось за счет введения нового дошкольного учреждения и создания дополнительных групп.

В ближайшие два года в Иркутской области должно появиться еще более 2 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях. Реализовывать эти планы власти намерены с помощью областной программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области до 2014 года.

– У нас в планах разработка и утверждение типовых проектов строительства модульных дошкольных учреждений, что позволит оптимизировать процедуру подготовки документации на строительство новых дошкольных учреждений, – сказал Тимур Сагдеев.