30.11.2011 13:00
Рубрики
Спорт
Теги
30.11.2011 13:00

«Голубой Байкал» покорился обладателям Кубка планеты

Четверть века отметил популярный иркутский турнир по спортивным танцам «Голубой Байкал – 2011». Придуманный 25 лет назад Владиславом Инкижековым фестиваль бального танца теперь стал визитной карточкой столицы Восточной Сибири. В этом году соревнования собрали около 500 участников из 20 регионов России. В качестве звезд турнира на «Голубом Байкале» выступили обладатели Кубка Европы и мира Юрий Симачев и Анастасия Клокотова, они и взяли одну из главных наград.

Открытие юбилейного турнира «Голубой Байкал», посвященного памяти основателя Владислава Инкижекова, началось с красочного лазерного шоу. На специальном полотне проецировались фигуры танцовщиков, показывавших красивые элементы из бальных танцев. Зал восторгался этой великолепной разноцветной картиной и взревел от восторга, когда на экране появились слова, сказанные когда-то Инкижековым: «У меня в жизни есть мечта: чтобы танцевал весь город».

– Иркутский зритель, тонкий, взыскательный, тепло поддерживает любую пару. Пусть на юбилейном «Голубом Байкале» встречаются друзья, выявляются таланты и зажигаются новые звезды танцевального спорта, – приветствовала участников и публику Наталья Инкижекова, создавшая 30 лет назад вместе с мужем Владиславом клуб бального танца «Лотос» и участвовавшая в рождении «Голубого Байкала».

По традиции Дворец спорта «Труд» был забит зрителями. Несмотря на дорогие билеты, иркутяне неизменно приходят посмотреть на мастеров танцевального спорта. На это обратил внимание в своем приветствии и министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

– За четверть века «Голубой Байкал» подарил России и миру десятки прекрасных танцевальных пар. И этот турнир – событие не только для иркутского спорта, но и для культурной жизни Прибайкалья, – отметил министр.

Чтобы разыграть все номинации и дать возможность выступить сотням пар, турнир разбили на два дня. С 9.00 до 22.00 Дворец спорта был ареной изящных танцевальных баталий детей и взрослых. В рамках турнира прошло первенство Сибирского федерального округа в двух категориях. Первыми чемпионами Сибири в самой старшей категории стала пара из Новокузнецка Елена Скворцова и Вадим Кардаш.

Самая яркая борьба, безусловно, происходила во взрослых категориях. Иркутск как в европейских, так и в латиноамериканских танцах представляли сильные пары, но и конкуренты у них были серьезнее некуда. Например, в «латине» иркутянам Илье Белобородову и Юлии Лузиной противостояли приглашенные звезды, обладатели Кубка мира и Европы Юрий Симачев и Анастасия Клокотова из Москвы.

– Несмотря на опыт, мы сегодня волновались, удастся ли нам показать свой лучший танец, – поделились чемпионы «Голубого Байкала» Юрий Симачев и Анастасия Клокотова. – Нас не сильно должны интересовать соперники, главное – показать самим мастерство, чему нас научили наши тренеры. И очень рады, что на иркутской земле нам сопутствовала удача.

В европейской программе первенствовала другая столичная пара: Александр Ульянов и Алла Цвелева. Здесь иркутяне Андрей Баренцев и Елизавета Самохина стали вторыми.

Юбилейный «Голубой Байкал», который также был посвящен 30-летию клуба «Лотос» и 350-летию Иркутска, по словам его организаторов, полностью удался. На высшем уровне прошел и фестиваль любительских пар «Танцующий город», также проводишийся в рамках турнира. На этот раз лучшими парами Иркутска признаны Андрей Брылев и Оксана Заяц, Алексей Шерстянников и Тамара Кузьменко, Иван Легкодимов и Анна Анисимова, Андрей Педичев и Ольга Коршенбойм.