06.04.2011 12:00

Так проигрывать не зазорно

Иркутская «Локо-Ангара» провела в гостях два поединка со своими географическими соседями – волейболистками команды «Юность» из Красноярска. В обеих встречах были зафиксированы победы хозяев со счетом 3:2, тем не менее наставник наших волейболисток остался доволен результатом, ведь его команда все же набрала нужных два очка. Иркутянки продолжают занимать высокое пятое место в высшей лиге «А».

Игры с «Юностью» в этом чемпионате – самые принципиальные для подопечных Александра Цевелева, как-никак – восточносибирское дерби. Да и в турнирной таблице их разделяют всего два места, так что девушки из Красноярска и Иркутска настраивались на эту битву по-особому. В результате обе игры получились на редкость напряженными.

В первом поединке иркутянки, взяв стартовый сет, легко уступили следующий. Затем вперед вышли уже хозяйки площадки, но в четвертой, самой упорной партии вновь оказались сильнее железнодорожницы. И только на тай-брейке Красноярск доказал, что в этот день он лучше, тем не менее первое очко за победу в двух сетах «Локо-Ангара» положила в свою копилку.

– Несмотря на поражение, игрой команды я очень доволен, – сказал после первого матча главный тренер ВК «Локо-Ангара» Александр Цевелев.– Конечно, не все смогли в условиях столь жесткого психологического давления полностью показать, на что они способны, но в целом команда выглядела очень достойно. Перед второй игрой команда настроена хорошо, по-боевому. Будем анализировать свои недочеты и пытаться сыграть лучше!

На следующий день история повторилась. Игра напоминала качели, команды поочередно брали сет за сетом, правда, в роли догоняющих всегда были гости. А вот уже в решающей пятой партии уверенно повели железнодорожницы – 5:0. В сете до 15 очков – это громадное преимущество, но наши волейболистки его упустили.

– Вторая игра прошла в столь же упорной и непредсказуемой борьбе, как и первая. И для победы нам опять не хватило малого – стабильности и, может быть, физической мощи. Хотя никаких претензий по этому поводу у меня к команде нет. Более того, мне самому очень импонирует атмосфера в команде, сопровождавшая эти игры: заряженность на борьбу, предельная самоотдача. Надеюсь, это настроение у команды сохранится и до конца сезона, – не расстроился после второго поражения подряд наставник иркутянок.

Набрав два очка за поражения в пятисетовых поединках, «Локо-Ангара» в серии игр с красноярской «Юностью» добилась серьезного успеха – из 12 возможных очков в сезоне железнодорожницы набрали восемь, а это означает, что общая победа в восточносибирском дерби – за Иркутском!

Следующие игры «Локо» проведет в Иркутске 9 и 10 апреля с липецким «Индезитом», и это будут последние домашние матчи в сезоне. К сожалению, подмосковная «Надежда» отказалась приезжать в столицу Восточной Сибири на заключительные поединки чемпионата, которые должны были пройти 30 апреля и 1 мая. За это решение несостоявшимся гостям будут засчитаны два поражения со счетом 0:3, а в копилку «Локо» попадут очередные шесть очков, однако иркутские болельщики лишились возможности еще раз увидеть игру своей любимой команды.