Путин выделил грант на исследование Байкала

На исследование озера Байкала выделен грант, размер которого пока не уточняется. Вручил его ученым института географии РАН премьер-министр РФ Владимир Путин 15 марта на расширенном заседании попечительского совета Русского географического общества (РГО). Однако в Сибирском отделении РАН, зная о гранте, не владеют информацией, кому и куда он будет направлен.

Владимир Путин вручил 11 грантов почти на 50 млн. рублей для проведения научно-исследовательских работ. Как сообщает попечительский совет РГО, проекты выбирались экспертным советом общества по семи номинациям: сохранение наследия РГО, научные исследования РГО, устойчивое развитие территорий, молодежные программы общества, экспедиции и путешествия, защита редких видов животных и экогеографическое просвещение. Отдельным грантом удостоился проект «Байкал через призму устойчивого развития», который направлен на проведение исследований озера.

Директор института географии РАН Владимир Котляков сообщил федеральной прессе, что полученные деньги пойдут на создание научно-полевого лагеря на берегу озера для изучения в первую очередь экологических проблем. Он также обещал подключить к работе ученых институтов, расположенных вокруг Байкала, местные власти. Но пока неизвестна сумма гранта. Иркутские ученые предполагают, что деньги на исследование озера могут остаться внутри Садового кольца. Во всяком случае никакой информации из недр РГО в Иркутск не поступало.