Галина Кудрявцева посетила почтовое отделение в посёлке Большая Речка Иркутского района после обращений жителей
Жители поселка Большая Речка Иркутского района на встрече с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Галиной Кудрявцевой обозначили несколько проблемных вопросов. В их числе отсутствие аптеки и неудовлетворительное состояние почтового отделения. С условиями работы почты Галина Кудрявцева, которая представляет в областном парламенте интересы жителей территории, ознакомилась на месте.
«Состояние действительно неудовлетворительное. В отделении даже нет заведующего. И это объяснимо: аварийное здание, низкая заработная плата. От этого, прежде всего, страдают местные жители. Уверена, областные руководители и специалисты Почты России знают, как справиться с этой проблемой и уже работают в нужном направлении. Планирую обсудить данный вопрос с ответственными лицами в ближайшее время», – прокомментировала Галина Кудрявцева результаты посещения отделения связи.
На встрече с жителями Большой Речки также шла речь о преобразовании Иркутского района в муниципальный округ. Парламентарий подчеркнула, что муниципальная реформа позволит более оперативно решать проблемы населения, даст возможность обращаться по социально важной тематике напрямую к руководству округа. Помимо этого, новая административно-территориальная единица будет получать больше финансирования из областного бюджета, и её руководство сможет более эффективно распределять средства собственной казны между поселениями. Некоторые плюсы от изменения статуса населённого пункта большереченцы уже ощутили с января, когда бывший рабочий посёлок приобрел статус сельского поселения. Это сделало доступными некоторые льготы и дало возможность участвовать в ряде государственных программ по поддержке села.
Также Галина Кудрявцева посетила многодетную семью Власовых, награждённую орденом «Родительская слава» и Грамотой Президента РФ за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Десятерым детям родители дали разностороннее образование. Сейчас в их доме действует собственный музей с коллекцией кукол и игрушек из 23-х стран, раритетным хайтинским и ленинградским фарфором, антикварными патефоном и ткацким станком. Хозяйка усадьбы Ольга Власова познакомила депутата с экспозицией.
«Ольга Михайловна с удовольствием рассказывает о каждом экспонате домашнего музея, проводит мастер-классы по ткацкому мастерству, по заготовке чая из трав, которые растут тут же в огороде и на побережье Ангары. В этой женщине сочетаются удивительное трудолюбие, культура, талант, материнская любовь и желание сохранить культурное наследие русской деревни», – поделилась региональный парламентарий Галина Кудрявцева.
“Депутатский дневник”