Чем заняться на выходных в Иркутске 5 и 6 апреля?

Афиша культурных и образовательных мероприятий Иркутска на выходные

Сделали подборку классных культурных и познавательных мероприятий на выходных. Среди них – Тотальный диктант, космоквиз и много выставок.

5 апреля, суббота

  • Тотальный диктант (12+)

Время: 13:00
Место: несколько площадок
Вход: свободный, нужна регистрация

В субботу состоится «Тотальный диктант» – ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция, направленная на повышение уровня грамотности и формирование интереса к изучению русского языка. 

Полный список площадок города можно посмотреть на официальном сайте. Для участия необходимо выбрать площадку и зарегистрироваться. 

  • Космоквиз (12+)

Время: 15:00
Место: Ремесленное подворье, 130 квартал, 3 Июля, 17а

В преддверии Дня космонавтики, Ремесленное подворье приглашает любителей астрономии в захватывающее путешествие по просторам знаний и Вселенной. «КосмоКВИЗ» – интеллектуальная командная игра, где участники смогут блеснуть знаниями о космосе, прокачать логическое мышление и научиться сплоченно работать в команде.

Участников ждут интеллектуальные баталии, вопросы и задания на космическую тематику, научный азарт и возможность почувствовать себя настоящим исследователем космоса в атмосфере дружеского соперничества.

Необходима предварительная запись. Справки и запись по тел.: +7 914 957-88-58, +7 3952 48-71-30.

  • Лекция-беседа «Улица Марата: история, ужасы и ретрогейминг 90х» (0+)

Время: 17:00
Место: ЦСИ Огонь, ул. Марата, 11

Лекция-беседа для всех, кто хочет познакомиться с древнейшей иркутской улочкой.  Лектор расскажет чего боялись жители улицы тех лет, какие приметы времени остались там до сих пор, а что исчезло, где можно было найти компьютерный клуб, игровые автоматы и прокат видеокассет и причём здесь современный жанр «Analog-Horror».

Подробнее тут.

  • XIX Всемирная ночь тротуарной астрономии (0+)

Время: 20:00
Место: 2 площадки в Иркутске и 37 площадок по области

Иркутское региональное астрономическое общество организует XIX Всемирную ночь тротуарной астрономии в эту субботу. Телескопы выставят на площадках в 39 городах, сёлах, посёлках и деревнях Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Полный список здесь. 

В Иркутске в этом году наблюдения состоятся на нескольких площадках. Организаторы предупреждают, что если погода не позволит, то наблюдения проведут 4 мая. 

 

6 апреля, воскресенье

  • Экспозиция подвигу иркутских железнодорожников (0+)

Время: 08:00-17:00
Место: Музей ВСЖД, ул. Кожова, 27

В Музее Восточно-Сибирской железной дороги открылась экспозиция, посвященная подвигу иркутских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

Центральным экспонатом выставки стала капсула с землей, взятой с братской могилы на станции Новосокольники Псковской области, где в ночь на 20 июля 1944 г. в результате налета немецкой авиации погибло более 40 сотрудников Восточно-Сибирской железной дороги, которые обеспечивали работу станции.

  • Выставка «Живи в веках, Победа!» (0+)

Время: 10:00-18:00
Место: Усадьба Сукачева, ул. Декабрьских Событий, 112

В Усадьбе В.П. Сукачёва открылась выставка «Живи в веках, Победа!», посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В экспозиции представлено более 50 произведений из собрания Иркутского художественного музея – агитационные плакаты 1941–1945 годов и живописные работы художников-фронтовиков, написанные в послевоенные годы. Кроме того, Выставка дополнена фото- и видеоматериалами, рассказывающими о подвиге советского народа на фронте и в тылу. 

Телефон для справок: 53-12-24.

  • Выставка «Синдром Офелии» (6+)

Время: 11:00-21:00
Место: Галерея В. Бронштейна, улица Октябрьской Революции, 3

С 5 апреля в Галерее Бронштейна открывается новая выставка «Синдром Офелии». В своем проекте художница из Красноярска Анастасия Безвершук исследует темы физической уязвимости, незащищенности и самоидентификации. Используя в качестве материала легкую ткань, она подчеркивает трепетность темы.

Все работы созданы в технике цианотипии – альтернативном способе печати с помощью света. 

Больше интересных мероприятий смотрите на нашем сайте по тегу #Афиша. Самые актуальные новости можно найти в нашем телеграм-канале «Областная». Главное.