Гефесты наших дней

erid: 4CQwVszH9pSaqBXD8pM

26 мая профессиональный праздник отмечают российские сварщики. Современным Гефестам удалось не только приручить пламя, они виртуозно умеют соединять изделия из металла. Благодаря их труду удается обеспечить долговечность и устойчивость конструкций, продлить срок службы различной горной техники и оборудования. В компании «Полюс Вернинское» электрогазосварщики помогают реализовать прорывные проекты, им доверяют ответственные объекты, они находят оригинальные экономически эффективные решения производственных задач.

Когда видишь, как работает мастер сварочного дела, впечатляют не только снопы искр, вылетающие из-под электрода, но и отточенные движения профессионала. Электрогазоварщик 6 разряда Максим Мутин трудится на Вернинском с 2018 года. Сварку он выполняет аккуратно и сосредоточенно. А когда гаснут искры, то на поверхности остаются прочные и надежные сварочные швы. Коллеги отмечают, что его привлекают к работам повышенной сложности, также он проявляет инициативу и вносит свои идеи по усовершенствованию технологического процесса. Максим Александрович выступает наставником у новичков, делится с ними опытом и азами мастерства, объясняет правила производственной системы «Полюса», знакомит с культурой безопасности.

– Сварочному делу учился в Черемхово. После школы поступил в профессиональное училище. Первое время работал на рудоремонтном заводе, который специализировался на комплектующих и запчастях для предприятий горной промышленности. Занимался ремонтом экскаваторов, их использовали при добыче каменного угля. Про «Полюс Вернинское» узнал от знакомых. Много хорошего и интересного говорили о компании. Решил подать свое резюме. И меня взяли электрогазосварщиком в ремонтно-механические мастерские, – поделился воспоминаниями Максим Мутин.

Сварщики, которые трудятся в карьере на Вернинском, занимаются обслуживанием всей горной техники, в том числе экскаваторов, фронтальных погрузчиков, бульдозеров, буровых станков и т.д. Одним словом, ремонтируют все, за исключением автосамосвалов. Также сварщиков из карьера привлекают на золотоизвлекательную фабрику, где они принимают участие в мероприятиях планово-предупредительных ремонтов.

 

 

Исполнять обязанности зачастую приходится в полевых условиях, под отрытым небом и при любых погодных условиях. В арсенале бригад электрогазосварщиков имеются так называемые «мастерские на колесах». Это автомобили КамАЗ, оснащенные не только сварочным оборудованием, но и слесарным столом, заточными станками.

– Горная порода в карьере очень твердая, поэтому идет постоянный износ различных конструкций и деталей техники. Наша задача заключается не только в том, чтобы в максимально короткие сроки вернуть к работе поврежденное оборудование, но и восстановить детали таким образом, чтобы они не выходили из строя раньше времени, – подчеркнул Максим Мутин. – Работы по техническому обслуживанию и ремонту выполняем даже зимой. По действующим требованиям вне помещения, то есть под открытым небом, можно производить сварку при температуре не ниже пяти градусов. В иных случаях ставим палатку, тепловую пушку, систему вентиляции и выполняем ремонт.

Качество и надежность сварочных швов на Вернинском проверяют с помощью различных методик неразрушающего контроля. Одна из них – капиллярная дефектоскопия. Это комплекс операций по выявлению скрытых и мелких изъянов на основе действия индикаторных компонентов. Также используется ультразвуковой контроль, позволяющий выявить внутренние дефекты сварочных швов, определить их точное расположение и глубину. Волна ультразвука проникает в металл свободно и прямолинейно. А любые отклонения от траектории являются свидетельством естественной преграды, то есть дефекта.

– Наши электрогазосварщики в обязательном порядке регулярно проходят аттестацию, которая выявляет квалификацию персонала, результаты деятельности, успешные проекты, уровень навыков, базу знаний. Оценку или подтверждение квалификации проводят в специализированных учебных заведениях комиссией в составе специалистов Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС), имеющих лицензии и сертификаты. По итогам аттестации работники получают удостоверения, которые дают право осуществлять деятельность в соответствии с их квалификацией и способом сварки, – сообщил Владимир Суриков, главный механик карьера.

Для устранения неисправностей мастера сварочных работ прибегают к нестандартным решениям, используют творческий подход. Например, Максим Мутин предложил для доставки кузова автосамосвала в ремонтный бокс организовать передвижную каретку на рельсах с электрической талью. Этот подъемный механизм обеспечил безопасные условия труда работников.

– Одним из главных достижений наших сварщиков является ремонт и сборка ковшей карьерных экскаваторов ЭКГ10, WK20. После того, как ковши вспомогательной техники ломаются или выходят из строя, компания прорабатывает возможность их восстановления и дальнейшей эксплуатации, тем самым продлевает срок службы деталей. На экскаваторах ремонтируем ходовые части и поворотные платформы, металлоконструкции рабочего оборудования. Кроме того, осуществляем сварку металлоконструкций, например, мачт на буровых станках. Таким образом, наша компания существенно экономит, выполняя ремонт и восстановление узлов, агрегатов и металлоконструкций карьерной техники, а не закупает новые детали, что существенно дороже, – подчеркнул Владимир Суриков.

 

 

Пристальное внимание в компании уделяется соблюдению техники безопасности. Сварщики используют специальные средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, балаклавы, наколенники, спецодежду и спецобувь. Постоянно проводится опрос, анкетирование работников на предмет качества СИЗов: нет ли дискомфорта, надежно ли защищает от внешних воздействий (природных и механических) и т.д.

Кроме того, сварщики проходят санаторно-курортное лечение, например, в Алтайском и Краснодарском краях. Расходы на себя в этом случае берет «Полюс Вернинское». Как известно, к выполнению работ в карьере допускают профессионалов экстра-класса, поэтому важно заботиться о здоровье людей, чтобы снизить риск возникновения профессиональных заболеваний.

 

Реклама. АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»