Сергей Скворцов: «Нужен общественный орган по защите бизнеса»

erid: 4CQwVszH9pSaqBRHBcW

Генеральный директор торгового центра «Знаменский», общественный деятель и меценат Сергей Скворцов уверен, что государство изначально дало предпринимателям немало возможностей для развития. Но этому зачастую мешают бюрократические препоны и проверки, которые в большей степени направлены на наказание, а не на поддержку малого и среднего бизнеса. Об этих проблемах, о работе ТЦ «Знаменский» и о том, как изменить сферу предпринимательства к лучшему, мы поговорили с Сергеем Николаевичем накануне профессионального праздника.

 

– Какие проблемы вашего сегмента экономики вы считаете сейчас наиболее актуальными?

В государстве на первом месте у нас всегда провозглашается поддержка малого и среднего предпринимательства. Это сейчас объявлено президентом и правительством Российской Федерации. Речь идет о снижении нагрузки на предпринимателей со стороны правоохранительных, проверяющих органов; более тщательном подходе к вопросам воздействия на бизнес путем применения судебных разбирательств. 

Владимир Владимирович Путин сказал о том, чтобы вектор работы этих органов склонился и во время проверок, даже при выявлении каких-либо нарушений, предпринимателям следует оказывать помощь, если они это сделали неумышленно. Нужно не просто находить нарушения и наказывать, но и помогать им выйти из сложившейся ситуации всеми административными методами воздействия.

Мы долгие годы наблюдаем, как у нас малый и средний бизнес могут спокойно «снести» в угоду более крупным сетям. Могут воздействовать многочисленными проверками, что заставляет их в итоге практически уходить в тень. Поэтому последние инициативы президента очень актуальны.

 

– Как на деле осуществляются наказы главы государства?

Хотелось бы отметить, что в последнее время усилилось количество проверок различных представителей малого и среднего бизнеса. Неизвестно, с чем это связано. Возможно, идут разногласия в плане сбора налогов. По каким-то причинам предпринимателей «кошмарят», обложили проверками, штрафами, пенями, что идет в разрез с политикой президента и правительства РФ. Нужно сосредоточиться на создании общественного контролирующего института за деятельностью правоохранительных и иных контрольно – надзорных органов. Он мог бы проводить анализ их действий, оперативно реагировать на жалобы предпринимателей, вносить соответствующие предупреждения, чтобы наказы главы государства исполнялись, а не происходило вредительство в развитии малого и среднего бизнеса, производства.

 

– Как, несмотря на трудности, сейчас работает рынок «Знаменский»?

У нас представлены около двух сотен торговых точек. Это зачастую семейный, малый и средний бизнес, который с 1990-х годов развивается, уже окреп, встал на ноги, осуществляет в полном объеме деятельность, направленную на продажу товаров, необходимых покупателям. Наш рынок – бюджетный. Мы стараемся поддерживать уровень доступных цен. Это и продажа запчастей на отечественные автомобили, на иномарки. Это реализация технических жидкостей, масел, шин, дисков и многого другого.

Для посетителей рынка очень удобно, что товары находятся в одном месте, их можно приобрести по доступным ценам и установить в техсервисах, которые есть на нашей территории. В наш торговый центр приезжают не только иркутяне, но и жители других городов и сел. Они отмечают удобство транспортного расположения «Знаменского».

К тому же у нас в полной мере предпринимателями реализуется импортозамещение. Меняется логистика доставки товаров, идет серьезное замещение товаров необходимого ассортимента производителями из КНР. Те же топливные насосы там могут стоить в четыре раза дешевле, чем у европейского предприятия. Мы прекрасно знаем, что европейские запчасти все равно производятся в Китае. Поэтому удивляться здесь нечему, это просто логистика и устранение брендовых надбавок. Напрямую товар из КНР с той же маркировкой заводского производства стоит гораздо дешевле и по качеству ничем не уступает тому, что продается под известным брендом из Европы.

Бурно развивается и отечественное производство, например, в области ГСМ. Сейчас компании «Лукойл», «Роснефть» применяют суперсовременные технологии в производстве масел, смазочных материалов, которые по качеству не просто не уступают, но в каких-то категориях опережают импортные аналоги. Товары и услуги на нашем рынке имеются в полном ассортименте. Постоянно отслеживаются потребности, все необходимое поставляется, исполняется любое требование покупателя.

 

– Желаем дальнейших успехов. А что вы пожелаете коллегам в честь профессионального праздника?

Хотелось бы всем предпринимателям в этот праздник пожелать, чтобы они не опускали руки, старались улучшить свой бизнес, думали над усовершенствованием производственного процесса, над улучшением логистики. Государство дало большие возможности для развития предпринимательства. Западное сообщество государств своим санкционным давлением незаконно лишило нас ряда товаров и услуг. И сейчас нужно использовать все имеющиеся привилегии, чтобы максимально развить их производство у нас в стране. Этим мы укрепим нашу экономику, наш суверенитет, что даст нам возможность в серьезной политической, конкурентной, вооруженной борьбе одерживать победы.

Реклама. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНСКИХ ИНИЦИАТИВ «ГУБЕРНИЯ»