Здоровье ребенка – в руках взрослых

Профилактика в группах риска защитит детей от туберкулеза

erid: 4CQwVszH9pSXrT7xhzs

Качественная детская противотуберкулезная помощь в Прибайкалье позволяет добиться выздоровления 98% юных пациентов. Лечение и реабилитацию детей с туберкулезом медики проводят в стационарах ГБУЗ «Областная детская туберкулезная больница» Иркутска и Братска, и в санатории «Нерпенок». Однако чтобы сохранить здоровье и даже жизнь ребенка, родителям важно не отказываться от вакцинации и иммунодиагностики.

За два года в Иркутской области показатель заболеваемости туберкулезом детей в возрасте 0-15 лет снизился на 17%. Этому способствовали консолидированные действия системы здравоохранения региона по защите здоровья детей. По информации главного врача ГБУЗ «Областная детская туберкулезная больница» Светланы Пугачевой, 91,1% новорожденных проходят вакцинацию в роддоме, 95% – в течение первого года жизни.

– В 2022 году у нас было 23452 новорожденных, к сожалению, родители 483 детей отказались от вакцинации. Есть родители, которые отказываются от проб Манту и Диаскинтеста. Но специалисты могут помочь разобраться, в том числе исключить возможность развития аллергической реакции, например, на туберкулин. При необходимости врачи назначают альтернативные методы исследования, которые помогут исключить наличие заболевания. Прежде чем дать отказ, родителям следует подумать о здоровье ребенка, – подчеркивает Светлана Пугачева.

Всего в прошлом году в Иркутской области заболели 23 ребенка в возрасте до 15 лет. В стационарах Областной детской туберкулезной больницы в Иркутске и Братске созданы необходимые условия для лечения маленьких пациентов. Там установлено современное медицинское оборудование, тщательно проводится санация хронических очагов инфекции, клинико-биохимическая лаборатория осуществляет весь спектр необходимых анализов, работают высокопрофессиональные специалисты.

Врачи занимаются не только лечебной, но и научной работой, в том числе по изучению состояния здоровья детей, которые наблюдаются в группах риска у фтизиатров. Таковых в Прибайкалье около семи тысяч. Половина из них – дети контактные с больными туберкулезом, вторая половина – с измененной чувствительностью к туберкулину.

– Проводить профилактику детям из групп риска в домашних условиях сложно. Ведь родители работают, заняты. Ребенку нужно соблюдать режим дня и приема пищи. Ему необходимо по часам давать лекарственные препараты, причем под наблюдением врача,поскольку могут быть побочные эффекты. Наши научные исследования подтверждают, что оптимальнее проводить такую работу в санатории. Дети, которые получают контролируемую профилактику, туберкулезом потом не заболевают, – отметила Светлана Пугачева.

Санаторий «Нерпенок» – филиал Областной детской туберкулезной больницы. Он открылся в 2018 году в Слюдянке и рассчитан на 50 мест. Дети находятся там от трех до шести месяцев. Родители могут их навещать. С ребятами, помимо медиков, работают психологи, социологи и, конечно, учителя и воспитатели. В санатории можно пройти не только лечебные процедуры, но и сделать массаж, позаниматься лечебной физкультурой и много времени проводить на целебном, ионизированном байкальском воздухе. Пребывание в санатории бесплатное, направление туда выдают врачи-фтизиатры.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ